Студенты изучили инновационные разработки на площадке ВИМ

В рамках технологической практики студенты первого курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина приняли участие в конкурсном смотре инновационных проектов в области молочного животноводства. Мероприятие проводил Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ.

18 Июль / 2022

На развитие сотрудничества с ФНАЦ ВИМ ученых и студентов Тимирязевской академии нацелил ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев после ознакомления с проектами Центра, которое состоялось в ходе научной сессии членов Российской академии наук.

Знакомство с новейшими научными разработками в области роботизации кормоприготовления, доения, мониторинга состояния крупного рогатого скота, цифровых систем в проектировании и интеллектуальных подходов в переработке молока не только способствует получению новых знаний и компетенций для студентов, но и помогает им выстроить коммуникации в профессиональной среде.

Немало важно, что представленными на смотре научно-техническими проектами руководят вчерашние студенты, а сегодня выпускники кафедры инжиниринга животноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, продолжающие научную карьеру в ВИМ.

В мероприятии принимали  участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Д.В. Бутусов, Председатель Совета – директор молочного союза России Л.Н. Маницкая, генеральный директор АО «Зеленоградское» Ю.Е. Валецкий, замминистра сельского хозяйства Калужской области Г.М. Луценко и др.

Организаторами мероприятия являлись выпускники МГАУ имени В.П. Горячкина (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) – замдиректора по науке ВИМ, академик РАН А.С.Дорохов и завотделом механизации и автоматизации процессов животноводства, член-корреспондент РАН В.В. Кирсанов.