Студенты осваивают культурное пространство Москвы

Клуб исторического туризма РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с Управлением по воспитательной работе и молодежной политике организовали для студентов Тимирязевской академии экскурсию по историческому центру Москвы.

11 Сентябрь / 2021

Трёхчасовая прогулка стартовала у памятника Кириллу и Мефодию около станции метро «Китай-город», а завершилась возле монумента князю Владимиру вблизи Александровского сада. В экскурсии участвовали студенты разных институтов и курсов Тимирязевской академии.

В качестве экскурсовода выступил руководитель Клуба исторического туризма кандидат исторических наук, доцент Виталий Николаевич Тарасенко.

Студенты услышали рассказ о Москве 14-17 веков, Английском дворе, Доме бояр Романовых, Красной площади, Храме Василия Блаженного, Мавзолее Ленина, ГУМе и других достопримечательностях исторического центра Москвы.

Вторая часть познавательной прогулки прошла Александровском саду – парке в Тверском районе Москвы, расположенном вдоль западной Кремлёвской стены - от площади Революции до Кремлёвской набережной. Студентам рассказали,  что парк площадью 10 гектаров был основан в 1812 году и состоит из трёх частей: Верхнего, Среднего и Нижнего садов. В нём находятся такие исторические объекты как Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых. Особое место занимают памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне.

Финальный блок экскурсии прошёл у памятника князю Владимиру и был посвящён деятельности киевского князя и значению принятия христианства для отечественной культуры.

Экскурсия была приурочена к 14-й годовщины деятельности Клуба исторического туризма Тимирязевской академии.