Студенты освоили инновации в АПК на образовательном форуме в Тимирязевке

В Тимирязевской академии завершилась Летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени». Событие проходило в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Участниками образовательного форума стали почти 90 студентов из 50 российских вузов.

08 Июль / 2022

В насыщенную трехдневную программу Летней школы входили лекции, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами в области агрономии и ветеринарии и зоотехнии, а также экскурсии на полевую опытную станцию, в Инжиниринговый центр, выездная экскурсия на агропредприятие и встречи с потенциальными работодателями. Темы форума совпадали с двумя направлениями Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»: «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния», организаторами которых является РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Мероприятия форума были направлены на развитие профессиональных и личностных качеств студентов, увлеченных сельским хозяйством. Будущих специалистов научили ориентироваться в отечественной и зарубежной аграрной науке.

В рамках программы форума студенты взаимодействовали с компаниями-партнерами, среди которых АО «Россельхозбанк», «РСХБ-Страхование», АО «Малино», АО «Авангард-Агро», ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН, «Сингента», АО «Озеры», ПАО «Группа Черкизово» и ООО «Продимекс».

Спикерами от Тимирязевской академии стали ведущие преподаватели и ученые Института агробиотехнологии и Института зоотехнии и биологии. Также с лекцией о рынке труда будущего перед участниками выступила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Александровна Касамара.

Завершила Летнюю школу торжественная церемония вручения сертификатов участникам форума. С успешным окончанием события студентов поздравила начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева:

- За время летней школы участники убедились, что ненужных знаний не бывает. Полученные в рамках нашего форума навыки обязательно пригодятся в будущей профессиональной деятельности и станут слагаемыми по-настоящему высококлассного специалиста.

Студента Волгоградского государственного технического университета Илью Игнатова образовательный форум «Развитие АПК. Вызовы времени» приятно удивил. По его словам, лекции оказались интересными и полезными. Юноша отметил, что особенно ему запомнились лекции от В.А. Касамары и заведующего кафедрой метеорологии и климатологии РГАУ-МСХА А.И. Белолюбцева.

– Безусловно Летняя школа оказалась очень и очень полезной. Особенно мне было интересно узнать об инновациях и цифровизации в области ветеринарии и зоотехнии. Давно известно, что в агрономии применяются цифровые технологии, летательные аппараты, цифровые измерители, а вот для ветеринарии цифровые гаджеты – это настоящее новшество. Здесь есть над чем думать, что совершенствовать, и что изобретать. Сейчас я, как раз, изучаю IT, работаю в этой отрасли, параллельно изучаю программирование. Хочу связать свои знания в этой области со сферой ветеринарии, - поделилась впечатлениями студентка РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Екатерина Клиндухова.

Летняя школа проходила в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.