В Технологическом институте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся увлекательный кулинарный мастер-класс по изготовлению медовых и имбирных пряников индивидуального дизайна. Под руководством опытного бренд-шефа Виктории Бредис и при строгом контроле доцента Светланы Ильдировой, руководителя научно-практического кружка «Технологии индустрии питания», студенты студенческого научного общества направления погрузились в мир пряничного искусства.
16 Ноябрь / 2025На занятии будущие технологи не только узнали, но и на практике применили особенности замешивания пряничного теста, правила добавления специй и приемы нанесения глазури. С учетом индивидуальных запросов и потребностей различных групп потребителей, студенты активно разрабатывали свои оригинальные рецептуры пряников и глазури.
Исторически пряники на Руси были не только лакомством, но и настоящим произведением искусства. Эти ароматные сладости, обогащенные пряностями и полезными компонентами, всегда служили праздничным угощением и подарком. Сегодня расписные пряники – это красивый, ароматный и съедобный сувенир, который всегда будет отличным презентом.
Во время мастер-класса Виктория Вадимовна щедро поделилась своими секретами изготовления пряничного теста и тонкостями его росписи глазурью, вдохновляя студентов на создание собственных кулинарных творений и проявление творческой фантазии. В завершение встречи профессиональный шеф ответила на все интересующие вопросы, представила своё видение рынка мучных кондитерских изделий и обсудила возможности реализации студенческих стартап-проектов в этой области.