Студенты познакомились с инфраструктурой и технологиями компании KWS

По приглашению генерального директора ООО «КВС РУС» Игоря Владимировича Бруевича студенты кафедры растениеводства и луговых экосистем Института агробиотехнологии посетили Опытную полевую станцию KWS, Центр аграрных компетенций и новый семенной завод по производству гибридных семян сахарной свёклы в Липецкой области.

11 Июль / 2022

Директор Полевой опытной станции KWS Ираклий Михайлович Чилашвили рассказал о деятельности станции по опытно-селекционной работе и выведению новых сортов. Студенты-растениеводы узнали тонкости адаптации гибридов к российским условиям. По словам И.М. Чилашвили, опытная станция KWS проводит селекционную работу по выведению новых сортов и гибридов и адаптации их к российским условиям. Испытания ведутся более чем на 7000 делянок, засеянных семенами сахарной свеклы, озимой ржи, яровых ячменя и пшеницы, картофеля и подсолнечника.

Руководитель Центра аграрных компетенций Сергей Александрович Иосифов познакомил тимирязевцев с инновационными агротехнологиями полевых культур. Студенты посетили демонстрационные посевы кукурузы, подсолнечника, сорго, сахарной свеклы, зерновых, рапса, ознакомились с применяемой на Полевой опытной станции KWS сельхозтехникой.

Менеджер Маргарита Михалко провела демонстрацию опытов зерновых культур, подробно остановившись на возможных агротехнологических ошибках при возделывании.

Также для студентов было организовано посещение ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» – крупного хозяйства Лебдянского района Липецкой области, которое занимается производством зерновых культур,  плодовой и овощной продукции.

Гнеральный директор КВС РУС Игорь Владимирович Бруевич провёл экскурсию по новому семенному заводу, который начал свою работу в 2022 году, рассказав студентам об особенностях подготовки семян.

В Липецке И.В Бруевич и менеджер А. В.Войчик обсудили со студентами и преподавателями университета планы дальнейшего развития образовательного курса от специалистов компании KWS и проведения стипендиального конкурса в Тимирязевской академии.

Напомним, что в 2020 году на переговорах с ректором РГАУ-МСХА, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым И.В. Бруевич выразил заинтересованность КВС РУС в обучении студентов с целью дальнейшего трудоустройства в компании. Совместный образовательный курс реализуется уже 2 года.

KWS – одна из ведущих селекционных компаний, входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. Компания более 160 лет занимается селекцией ведущих сельскохозяйственных культур в умеренных климатических поясах, имеет представительства в более чем 70 странах мира, где работают около 5000 сотрудников, 40% из которых заняты научными исследованиями.