Студенты представили творческие номера на Российско-китайском фестивале искусств

16 августа стартовал Российско-китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония Молодости, посвященная 20-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». В онлайн-событии принимают участие студенты Тимирязевки. Они подготовили видеоролик, в котором исполнили известную советскую песню «Катюша».

17 Август / 2021

В числе участников фестиваля – студенты российских и китайских университетов. Авторы творческих выступлений демонстрируют свои способности и умения в четырех категориях: вокал, хореография, инструментальное исполнение, разговорный жанр.

Китайские и российские студены Тимирязевской академии принимают участие сразу в двух категориях фестиваля – вокал и разговорный жанр. Вокалисты представили зрителям видео, в котором исполнили знаменитую песню «Катюша». Оригинальность композиции в том, что она исполнена на двух языках – русском и китайском.

– Имя Катюша хорошо известно в Китае, а песня про девушку Катюшу, ждущую своего любимого, очень популярна среди жителей Поднебесной, – рассказал руководитель Центра творчества РГАУ-МСХА Александр Владимирович Ростов.

Сами китайские студенты отметили, что с песней знакомы очень давно, всегда хотели исполнить её на русском языке. Теперь, будучи студентами Тимирязевской академии, им это удалось.

В номинации «Разговорный жанр» университет представил магистрант кафедры физиологии растений Илья Суходолов. Юноша год проучился по программе обмена в Шэньянском университете, за это время в совершенстве овладел китайским языком. Он представил видео, в котором исполнил рэп-композицию на китайском языке.

Заявки на участие в фестивале «Симфония Молодости, посвященная 20-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» принимаются до 20 сентября. После этого организаторы определят 20 творческих номеров-финалистов, которые войдут в итоговый гала-концерт. Проведение гала-концерта планируется на 14 октября 2021 года в онлайн-формате.

Российско-китайский студенческий фестиваль проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Китайской Народной Республики. Его цель – содействие взаимному обучению, углублению взаимопонимания культур и укреплению дружбы между представителями российской и китайской студенческой молодежи.