Студенты, преподаватели и выпускники Тимирязевки участвовали в автогонке 24 часа

На автодроме Moscow Raceway завершилась первая в России 24-часовая гонка на спортивных классических автомобилях CLASSIC 24. При содействии ректора университета, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева команда университетского центра «Вектор» приняла вызов и участвовала в уникальном событии.

23 Июль / 2021

В гонке принимали участие автомобили марки «Волга», «Жигули», «Москвич», а также иномарки 1989 года выпуска и старше. Всего 24 экипажа в 4 зачетах.  

Каждая команда включала от 4 до 6 пилотов, которые сменяли друг друга каждые 40 минут. Участников и болельщиков ждали десятки пит-стопов, сотни стертых покрышек и литров топлива, нагрузки на грани возможностей автомобилей, экипажей и организаторов на протяжении 24 часов.

За ходом гонки в ходе видеотрансляции в социальной сети «ВКонтакте» и на телеканале «СТАРТ» следили свыше 1,2 миллиона зрителей. Среди них были многочисленные болельщики Тимирязевки, которые в комментариях писали слова поддержки родной команде.

Главная задача, стоявшая перед тимирязевскими спортсменами, - справиться со всеми трудностями и финишировать. Автогонщики с ней справились: за 24 часа были преодолены 392 круга, или 1568 км!

- День сменялся ночью, а ночь - днём, а наш автомобиль всё мчался к заветному финишу, несмотря на мелкие поломки. Механикам быстро удавалось диагностировать неисправности и оперативно устранять проблемы. Наравне с именитыми соперниками,  гонщики боролись до конца и заняли 5 место, - рассказали участники команды РГАУ-МСХА. - Машины ожидаемо ломались и чинились. При этом механики работали круглосуточно, чтобы команда смогла ехать. Так что технари – вот главная движущая сила соревнований на выносливость.

Пилотами команды были главный наставник, мастер спорта СССР, председатель Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике, доктор технических наук, профессор Лев Михайлович Могилевский; руководитель команды, кандидат в мастера спорта, выпускник университета 1997 года Илья Марков; старший тренер, кандидат в мастера спорта, выпускник университета 1997 года Павел Бучарский, выпускник университета 2021 года Дмитрий Воробьёв; тренер команды, кандидат в мастера спорта Андрей Бучарский.

Механиками команды выступали студенты университета: Павел Кристи (ИЭиУ АПК), Владислав Орлов, Вадим Спиридонов Виталий Стопкин, Василий Суконкин (все - ИМЭ имени В.П. Горячкина).  

Гоночная команда РГАУ-МСХА приглашает неравнодушных к автомобильному спорту абитуриентов поступать в Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина и присоединиться к деятельности Центра технического развития «Вектор» при кафедре технической эксплуатация технологических машин и оборудования.