Студенты приняли участие в почвенном обследовании Калужской области

В рамках учебной ознакомительной практики по почвоведению студенты, обучающиеся по направлению 35.03.03. «Агрохимия и агропочвоведение», под руководством сотрудников кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения доцента Каменных Н.Л., профессора Савича В.И., ассистента Шмаковой К.А. на территории Калужского филиала РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева приобрели практические навыки морфологического описания почв, ведения полевого дневника, отбора образцов, почвенного монолита, составления детальной почвенной карты, оформления почвенного очерка. В конце практики ребята успешно сдали отчёты и получили заветные зачёты!

30 Июнь / 2023

За время практики было заложено более 20 разрезов, отобрано около 80 почвенных образцов. Количество разрезов - это не просто цифра, это то многообразие почвенных разностей, что практически изучили студенты, увидели своими глазами, диагностировали. А отобранные образцы – это задел на будущее, их изучение уже в лабораториях это основа для написания статей и научных работ.

В ходе проведения практик преподаватели всегда уделяют должное внимание воспитательной и просветительской работе с молодежью - были организованы экскурсии в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и на предприятие полного цикла по производству шампиньонов ООО «Мастер Гриб».

Любая выездная практика по почвоведению — это знакомство и с ландшафтом. Проследить изменение почвенного покрова в зависимости от изменения факторов почвообразования, достичь понимания роли почвенного покрова и оценить многообразие наших почв возможно только при непосредственной работе в поле. Мы очень признательны за помощь в рекогносцировочном обследовании территории доценту кафедры землеустройство и кадастры Юлии Валерьевне Леоновой. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Студенты и преподаватели выражают благодарность руководству РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева за помощь в организации поездки, и лично директору Калужского филиала Малаховой Светлане Дмитриевне за теплый и радушный прием!