Студенты проверили свои знания по истории на Всероссийском диктанте

Тимирязевская академия выступила одной из площадок проведения Всероссийского диктанта по истории Сталинградской битвы, приуроченного к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков. Проверить свои знания о битве, изменившей ход Великой Отечественной войны, решились свыше 100 студентов университета.

04 Февраль / 2023

С напутственным словом к участникам диктанта обратился заведующий кафедрой истории РГАУ-МСХА, доктор исторических наук Александр Борисович Оришев. Рассказав о Сталинградской битве, он отметил ее историческое значение как сражения, обозначившего начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Диктант был разработан в двух вариантах для обучающих по историческим и не историческим специальностями. Варианты диктанта содержали вопросы об основных событиях Сталинградской битвы, героях, проявивших мужество на полях сражений, и мемориалах, хранящих историческую память для будущих поколений.

Принять участие в диктанте решились не только студенты всех институтов Тимирязевской академии, но и все преподаватели кафедры истории, а также руководитель Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровна Мырксина.

- Очень радостно, что ребята настолько массово поддержали такой интересный проект, актуальный для нашего времени. Диктант поможет еще раз напомнить об одном из важнейших событий Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, рассказать о её событиях и героях, - сказала Ю.А. Мырксина.

Диктант является ключевым мероприятием всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы». Инициатором проведения диктанта стали Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Молодежного парламента при Государственной Думе РФ и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».