Студенты РГАУ-МСХА осваивают передовой опыт в хозяйствах Нидерландов

Летом студенты технологического института и Института агробиотехнологии проходят производственную практику на трех фермах в Нидерландах. Тимирязевцы не только участвуют в сельскохозяйственных работах, но и перенимают теоретический и практический опыт зарубежных специалистов.

24 Июль / 2021

Подготовка к прохождению практики за рубежом для студентов Тимирязевской академии  началась ещё зимой. Претендентам на прохождение практики в Нидерландах предстояло подготовить мотивационные письма, получить рекомендации преподавателей и пройти собеседование на знание иностранного языка.

Студентки 3 курса технологического института Анна Белоус и Валерия Лукина, а также третьекурсник Института агробиотехнологии Иван Ломакин успешно справились с каждым из этапов. Учебные планы, по которым обучаются студенты, были скорректированы с учетом прохождения трехмесячной практики за рубежом. С июня каждый из практикантов приступил к своим обязанностям на фермерских хозяйствах.

Анна Белоус осваивает производственный цикл по изготовлению сырной продукции на фермерском хозяйстве «Mts. Van Gaalen-Inckmann». На практике студентка знакомится с особенностями приёмки молока и определения его пригодности, процессом его очистки, охлаждения и созревания. От зарубежных специалистов девушка перенимает тонкости процесса заквашивания молока и приготовления сыра.

Студентка технологического института Валерия Лукина проходит практику на животноводческой ферме «Vleesboerderij Boot». Ферма специализируется на производстве мяса. На практике Валерия изучает всю цепочку выращивания кормовых культур, выращивания крупного рогатого скота, особенности его транспортировки на бойню и дальнейшей обработки мясной продукции.

Третьекурсник Института агробиотехнологии Иван Ломакин проходит практику на ферме «Mattheussens-Bijl VOF» в провинции Noord-Brabant. Юноша знакомится с особенностями пахотного земледелия.

В течение всего периода практики тимирязевцы участвуют в образовательных семинарах, проводимых зарубежными специалистами отрасли. На данных занятиях студенты изучают актуальное состояние сельского хозяйства в Нидерландах.

По итогу прохождения практики тимирязевцы получат сертификаты. Приобретенные в ходе практики знания и умения будущие специалисты применят при подготовке научных статей.

Практика в Нидерландах организована в рамках сотрудничества Тимирязевской академии с компанией SUSP. Данная компания занимается организацией производственных стажировок в сельском хозяйстве и садоводстве на базе фермерских хозяйств Нидерландов для студентов аграрных вузов.