Студенты РГАУ-МСХА - среди победителей олимпиады «Я – профессионал»

Организаторы подвели итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Из 12 440 финалистов проекта дипломатами и медалистами стали 3758 студентов из 70 регионов России.

31 Март / 2020

В третьем сезоне заявки на участие в интеллектуальном соревновании подали 10174 студента Тимирязевской академии. Дипломантами олимпиады по различным направлениям стали 17 тимирязевцев, а в тройки медалистов вошли 5 из них.

Золотые медали олимпиады "Я - профессионал" заслужили представители ИМЭ имени В.П. Горячкина Дмитрий Попов и Дмитрий Пикин, а также студент факультета агрономии и биотехнологии Рашит Тараканов. Бронзовыми медалистами стали учащиеся факультета агрономии и биотехнологии Валерий Уланов и Софья Пилипенко.

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры престижных российских вузов и возможность пройти стажировку в ведущих профильных компаниях. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

- В этом году дипломантами стали 3758 участников олимпиады. Из них 142 золотых, 184 серебряных и 262 бронзовых медалиста. Победителями состязаний признаны 1117 участников, а призерами – 2053, – сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. - Эти ребята знают, что успех не приходит по щелчку пальцев. Ключ к победе на олимпиаде – основательная подготовка и самоотдача.

- Олимпиада «Я – профессионал» получила признание у студентов. В этом сезоне ее дипломантами стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре, – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По итогам олимпиады в пятерку лидеров по количеству дипломантов вошли Москва (1312 дипломантов), Санкт-Петербург (632), Томская (162) и Свердловская области (121), а также Республика Татарстан (118).

В этом учебном году РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева впервые стал вузом-организатором Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)» и «Агропромышленный комплекс (Агрономия)». Заявки на участие в них подали почти 11000 студентов.

В рамках образовательной программы Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» Тимирязевская академия и АО «Россельхозбанк» провели зимнюю школу «Развитие АПК. Вызовы времени». Право стать ее участниками заработали более 100 студентов из 38 вузов, представляющих 32 региона России.

В открытии школы приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства М.И. Увайдов, ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор В.И. Трухачев, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» В.А. Касамара, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» П.Д. Марков.

Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны, вклюая РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, и более 300 российских компаний, среди которых АО «Россельхозбанк», Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», а также Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Задания для участников составляют преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.