Студенты со всей страны собрались на Летней школе «Развитие АПК. Вызовы времени»

23 августа в Тимирязевской академии стартовала летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени». Событие проводится в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» при поддержке АО «Россельхозбанк». Участие в летней школе принимают 100 студентов из 35 регионов России.

24 Август / 2021

В торжественной церемонии открытия летней школы приняли участие заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Елена Аузбиевна Белкина, проректор по качеству образования РГАУ-МСХА Елена Васильевна Хохлова, директор Департамента по работе с персоналом АО «Россельхозбанк» Елена Александровна Титкова, первый заместитель директора Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Дмитрий Игоревич Юрков, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин.

В своем приветствии Е.А. Белкина отметила, что в настоящее время руководство страны ведет активную работу по кадровой политике во всех отраслях, и агропромышленный комплекс - не исключение. Школа призвана помочь определиться с профессиональным путем: кто-то захочет уйти в науку, кто-то – продолжить обучение, а кто-то найдет себе подходящую работу. Представитель Минсельхоза России пожелала участникам успешно освоить тот материал, который будет преподнесен, стать опорой и надеждой страны, обеспечить прорыв России в отрасли АПК.

От имени ректора Тимирязевской академии, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева проректор Е.В. Хохлова поблагодарила соорганизаторов школы и выразила надежду, что традиция проведения подобных событий будет способствовать дополнительному развитию отрасли сельского хозяйства.

– Сегодня в рамках летней школы у нас есть прекрасная возможность принимать на своей площадке талантливых студентов российских вузов. Право стать участниками школы заработали около 100 юношей и девушек из 35 регионов России. Программа летней школы будет включать в себя различные практико-ориентированные мероприятия: лекции ведущих преподавателей и ученых, встречи с руководителями структурных подразделений Министерства сельского хозяйства, мастер-классы от руководителей компаний-лидеров аграрной отрасли, а также экскурсии по университету и на предприятия, – отметила проректор.

В свою очередь, представитель Россельхозбанка Е.А. Титкова выразила надежду,  что вклад участников летней школы в развитие страны через время будет заметен, когда они своей каждодневной работой будут развивать и улучшать сельское хозяйство России.

От имени Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Д.И. Юрков посоветовал участникам летней школы максимально использовать все предоставленные им возможности. Он пожелал студентам преумножить свой человеческий капитал и стать конкурентными специалистами и профессионалами своего дела.

- В этом году в олимпиаде «Я – профессионал» целых 3 направления, связанных с агропромышленным комплексом. Очень важно, что все участники, несмотря на то, что увлекаются разными направлениями отрасли, активно взаимодействуют друг с другом. Это позволяет формировать сообщество, которое в будущем станет элитой отрасли, - подчеркнул руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Л. Горубин.

Сами участники летней школы отметили, что ждут очень многого от предстоящей недели.

- В прошлом году я участвовала в зимней школе. От летней школы я, наверно, жду больше активностей – опытов, мастер-классов, лекций. Уверена, что отлично проведу время, познакомлюсь с новыми людьми! Возможно, именно здесь я встречусь с будущим работодателем, - поделилась впечатлениями студентка 3 курса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Юлия Потапова.

В ходе церемонии летней школы участников также приветствовали заместитель начальника управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Викторович Келлер, а также представители ведущих агропромышленных компаний.

Летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени» продлится в РГАУ-МСХА до 27 августа.

Цель летней школы – познакомить студентов аграрных вузов страны с достижениями и передовыми разработками в области растениеводства, семеноводства, земледелия, агроинженерии и ветеринарии. В рамках события участники узнают о последних тенденциях в выбранной профессии, а также получат отличную возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Летняя школа проводится в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.