Студенты техфака отработали технологию переработки муки на мастер-классе

На технологическом факультете был проведён мастер-класс «Технология получения муки с использованием мельницы «Мельник 100 Люкс». Доцент кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Марат Шагабанович Бегеулов познакомил студентов с устройством, принципом действия и техническими характеристиками современной мельницы.

20 Март / 2021

Производительность вальцовой мельницы составляет 100 килограммов муки в час.  Устройство обладает высокой надёжностью, отличается минимальным расходом электроэнергии, компактностью, продуманной конструкцией и элегантным дизайном. Мощности мельницы достаточно, чтобы студенты техфака освоили выпуск муки из ржи, пшеницы и тритикале, а также изготавливали из нее оригинальные хлебобулочные изделия по собственным рецептам.

В процессе мастер-класса студенты освоили технологии подготовки  партий зерна  к  помолу (очистка,  гидротермическая обработка,  составление   помольных  партий),  операции  по  настройке  мельницы в зависимости  от  целей  помола и по реализации технологического процесса, методики оценки свойств исходного зерна и продуктов его переработки.

Особое значение мероприятия состояло в том, что на малогабаритной промышленной мельнице была усовершенствована технология переработки в муку гордости тимирязевцев - зерна сорта озимой тритикале Тимирязевская 150, отличающейся высокой урожайностью - до 99 центнеров с гектара.

В ходе мастер-класса также были изучены мукомольные свойства зерна нового высокоурожайного (до 104 центнеров с гектара) сорта озимой  тритикале Тимирязевская 155, устойчивого к полеганию.

По словам М.Ш. Бегеулова, эффективное взаимодействие селекционеров и технологов в направлении раскрытия технологического потенциала сортов тимирязевской селекции способствовует укреплению престижа университета в научном сообществе России и мира.