Студенты Тимирязевки активно регистрируются на олимпиаду «Я — профессионал»

Почти полторы тысячи студентов Тимирязевской академии зарегистрировались на участие в олимпиаде «Я — профессионал». За призовые места поборются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

22 Ноябрь / 2021

По данным оргкомитета олимпиады, общее количество регистраций уже превысило 284 тысячи. Регистрация на сайте https://yandex.ru/profi/ продлится до 7 декабря, а 10 декабря стартует отборочный онлайн-этап. На официальном ресурсе олимпиады участникам уже доступны демоверсии заданий по 50 направлениям.

Самыми популярными направлениями среди студентов стали «Лечебное дело и педиатрия» (9 786 регистраций), «Психология» (7 749), «Математика» (6 594), «Педагогическое образование (основное)» (6 529) и «Экономика» (6 489). Активно набирают участников направления, организатором которых выступила Тимирязевская академия – «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния». В настоящее время по каждому из двух направлений число регистраций превышает две с половиной тысячи, из них почти полторы тысячи представляют РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

- Очень радует такая активность наших студентов при регистрации на олимпиаду. «Я – профессионал» открывает самые широкие возможности и становится настоящим «социальным лифтом» для будущих аграриев и ветеринаров, ведь каждый участник может получить предложение о стажировке от потенциальных работодателей, — отметила начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева. — Но регистрация — лишь первый шаг. Важно сохранить активность и в нужный момент успешно выполнить все задания.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Участникам трека «Агропромышленный комплекс» предстоит выполнить задания, подготовленные учеными из Тимирязевки и специалистами крупных отраслевых компаний. 

Олимпиада «Я — профессионал» проводится в пятый раз. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Организаторами выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», 30 университетов и более 100 компаний. 

Дипломанты юбилейного сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. Все они получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.