Студенты Тимирязевки – обладатели премии «Студент года Москвы»

В октябре состоялось чествование победителей премии за выдающиеся успехи в разных сферах студенческой жизни «Студент года Москвы-2021». Представители Тимирязевской академии завоевали призовые места сразу в двух номинациях: студентка ИМЭ имени В.П. Горячкина Надежда Ртищева и магистрант Института зоотехнии и биологии Артём Загарин стали лауреатами в номинации «Интеллект года», а студент Института агробиотехнологии Алексей Удовиченко - в номинации «Спортсмен года».

13 Октябрь / 2021

Национальная премия «Студент года» направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи. Конкурс проводится с 2014 года, его участниками в этом году стали более 200 студентов московских вузов.

В премии было представлено 12 номинаций, среди них есть индивидуальные — «Председатель совета обучающихся года», «Интеллект года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и коллективные — «Добровольческое объединение года», «Киберспортивный клуб года» и другие.

Конкурс проходил в несколько этапов: участникам необходимо было заполнить заявку, представить жюри видео-визитку, а также провести презентацию своих проектов и решить тематические кейсы на очном этапе. В состав судей вошли победители прошлых лет, представители органов местной и региональной власти, общественных движений, творческих и спортивных объединений.

На очный этап от Тимирязевской академии прошло 8 человек. Лауреатами по итогам конкурса были признаны трое студентов университета.

В номинации «Интеллект года» лучшими стали студентка Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Надежда Ртищева и магистрант Института зоотехнии и биологии Артём Загарин.

- Я знала, что рано или поздно такой конкурс появится, и у меня будет возможность принять в нём участие. Так и получилось, - отметила Надежда Ртищева. – В конкурсе участвовали действительно сильные ребята, с огромными достижениями. Я почувствовала дух соперничества, но в положительном смысле этого слова. Меня поразила доброжелательная атмосфера на конкурсе, приветливое жюри и их тёплое отношение, это мотивировало к хорошему диалогу и успешному выступлению.

По словам Артёма Загарина, в выборе номинации он не сомневался. За плечами студента победы во всероссийских конференциях, конкурсах и олимпиадах, а также опубликованные научные статьи. Особую благодарность Артем выразил команде «Team Today», которая помогла ему в съемке видео-визитки.

Лауреатом в номинации «Спортсмен года» стал студент Института агробиотехнологии Алексей Удовиченко. В настоящее время юноша уже имеет звание «Мастер спорта», является серебряным призером чемпионата Европы, а также входит в состав сборной России по фехтованию.

Победители из Тимирязевской академии выразили большую благодарность начальнику Управления по воспитательной работе и молодежной политике Алексею Олеговичу Савушкину, директору по маркетингу и развитию Александру Борисовичу Бирагову и сотрудникам Управления научной и инновационной деятельности РГАУ-МСХА за организационную помощь.

«Студент года» – это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».