Студенты Тимирязевки обсудили развитие Арктики на молодежном форуме в Салехарде

В Салехарде состоялся первый форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts». Участники события обсудили актуальные вопросы развития Арктики, приняли участие в дискуссиях о развитии предпринимательства, креативных индустрий, добровольчества и блогинга в регионе. Тимирязевскую академию на форуме представили магистранты Даниил Беда и Михаил Джаманов.

27 Декабрь / 2021

Участие в форуме приняли 100 молодых активистов, креаторов, предпринимателей, волонтёров и студентов от 18 до 35 лет из России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции.

Работа в рамках события проводилась по тематическим трекам «Развитие креативных индустрий», «Добровольчество», «Бизнес-акселерация», «Развитие молодёжных медиа: жизнь в новой информационной реальности». Пятый трек форума «Молодёжная дипломатия» объединял в себе все практические наработки и идеи, которые презентовали участники.

Проекты участников затрагивали вопросы сохранения культуры, языков и быта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Оценивали идеи приглашенные эксперты по межнациональным отношениям. Они отобрали лучшие наработки, на основе которых будет разработана Дорожная карта международного молодёжного сотрудничества на ближайшее будущее.

Активное участие в работе форума молодых лидеров приняли магистранты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Даниил Беда и Михаил Джаманов. Вместе со студенткой Сеченовского университета Анастасией Нагибиной они презентовали проект Туристического центра «АрБеНа». Его основная цель – сделать арктический туризм в России более доступным.

Также в составе инициативной группы тимирязевцы презентовали проект по треку «Развитие креативных индустрий».

- Наша команда подготовила имиджевый ролик, продвигающий Арктику, - отметил Даниил Беда. – Что касается нашего проекта туристического центра, то он будет презентован весной в Санкт-Петербурге на Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога». Там мы обсудим социально-экономическое развитие арктических территорий. 

Тимирязевец выразил благодарность ректору, Академику РАН, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву, и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Елене Васильевне Хохловой и коллективу Управления по воспитательной работе и молодежной политике за содействие участию в форуме.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), Правительство ЯНАО, окружной департамент молодёжной политики и туризма, департамент внешних связей автономного округа и Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия – Арктический совет».