Студенты Тимирязевки победили в конкурсе ВКР по техносферной безопасности

Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова успешно представил университет на «Международном конкурсе выпускных квалификационных работ: технические, физико-математические науки, наука о Земле».

01 Декабрь / 2021

В конкурсе приняли участие представители средних профессиональных учебных заведений, а также студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Высококомпетентное жюри оценивало работы участников в нескольких номинациях.

Бакалавры Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова стали победителями в номинации «Выпускная квалификационная работа», магистр института стал призером в номинации «Выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация)». Мария Исакова, представившая разработку методов улучшения микроклимата мегаполиса посредством зеленых насаждений и агрегата для пересадки деревьев на базе трактора тягового класса 1.5, а также  Анастасия Мохова с работой на тему «Организация работ по борьбе с лесными пожарами в пригородных лесах с разработкой рабочего оборудования лесопожарного агрегата на базе самоходного шасси ВТЗ-30СШ» были удостоены Дипломов I степени.

Владислав Крайсман, представивший разработку способов вскрытия трубопровода и вскрышного рабочего оборудования для его осуществления на базе одноковшового экскаватора, был удостоен Диплома II степени, а Виктория Ховрина с работой на тему «Совершенствование технологии и технических средств малообъемного орошения многолетних насаждений» заняла III место. Магистрант Анна Евченко с диссертацией на тему «Повышение экологической безопасности орошения в Саратовском Заволжье на основе совершенствования дождевальных машин КАСКАД» была удостоена Диплома III степени.

Исследования, представленные студентами,  касались воздействия антропогенных факторов промышленных производств на окружающую среду, глобальных экологических проблем, систем очистки водных ресурсов и ресурсосберегающих технологий. Научным руководителем студентов выступила и.о. заведующего кафедрой организации и технологии строительства объектов природообустройства, доктор технических наук Лариса Анатольевна Журавлева.

По итогам международного конкурса организаторы направили Благодарственное письмо и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, кандидату технических наук Дмитрию Михайловичу Бенину за высококлассную подготовку выпускников.

Организатором «Международного конкурса выпускных квалификационных работ: технические, физико-математические науки, наука о Земле» выступила НОО «Профессиональная наука».