Студенты Тимирязевки – победители соревнования «БАХА России -2023»

С 28 по 30 сентября при поддержке нашего Ректора, академика РАН, профессора В.И. Трухачева студенты института механики и энергетики им. В.П. Горячкина впервые приняли участие в 4-м Всероссийском студенческом инженерном соревновании «БАХА России».

30 Сентябрь / 2023

С 28 по 30 сентября при поддержке нашего Ректора, академика РАН, профессора В.И. Трухачева студенты института механики и энергетики им. В.П. Горячкина впервые приняли участие в 4-м Всероссийском студенческом инженерном соревновании «БАХА России». Организатором мероприятия выступил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, а соревнования проходили в Московской области на полигоне МАДИ. Целью данного мероприятия является повышение практических навыков у студентов в области проектирования, конструирования, сборки и эксплуатации машины.

В команду  Тимирязевки под чутким контролем наставника  руководителя центра технического развития «Вектор»  И.А. Маркова входят  следующие студенты: капитан и пилот  Суконкин Василий (группа Д-М 413); пилот Орлов Владислав (студент 1 курса технологического колледжа); механики Кандыба Дмитрий (группа  Д-М 212), Крылов Александр (группа Д-М 116), Муралев Федор (группа Д-М 118), Шустова Александра (группа Д-М 309) и Юревичус Кириилл (группы   Д-М 311).

Дружный коллектив, использую знания полученные в процессе обучения, за рекордные сроки (3 месяца) спроектировал, провел необходимые прочностные расчеты и своими руками собрал «болид», в соответствии со строгим регламентом и способный выдержать предстоящие испытания.

В первый день чемпионата команда прошла техническую инспекцию и провела тестовые заезды на полигоне. На следующий день успешно прошла   динамические испытания («Маневренность», «Подъем в гору» и «Ускорение»).  Далее команде предстояло преодолеть последний и самый сложный этап –  марафон (3 часовая гонка на выносливость), перед которой был тщательно проверен и настроен каждый узел багги.

По завершению соревнований команда нашего Университета заняла 1 место в дисциплине «Маневренность», 1 место в дисциплине «Подъем в гору», 1 место в дисциплине «Ускорение», 2 место в дисциплине «Выносливость» (Марафон) и 1 место в абсолютном зачете опередив более опытные команды студентов из МАДИ и Белгородского ГТУ им. В.Г. Шухова.

Поздравляем будущих Инженеров с успешным дебютом!