Студенты Тимирязевки посвятили сотни писем ветеранам Великой Отечественной войны

В год празднования 75-летия Победы Тимирязевская академия провела патриотическую акцию «Письмо ветерану». Ее участники написали более 100 писем и оформили открытки с тёплыми словами благодарности в адрес участников Великой Отечественной войны.

06 Ноябрь / 2020

Патриотическая акция была запущена 10 сентября. Все желающие студенты могли принять в ней участие. Для этого необходимо было создать обращение в виде письма-поздравления, письма-сочинения или письма-благодарности в адрес участников военных действий, тружеников тыла или защитников блокадного Ленинграда.

Более 100 студентов всех факультетов, институтов, а также Калужского филиала Тимирязевской академии не остались равнодушными и присоединились к патриотической акции. В письмах они выражали ветеранам слова благодарности за их подвиг, пожелания здоровья, присылали рассказы о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, о судьбах целых семей.

«Все перенесённые трудности, тяготы, невзгоды и лишения не сломили твёрдость Вашего духа, а любой русский характер не перестал стремиться к Победе. Спасибо Вам за то, что не перестали верить в возможность Победы. Вы заплатили за неё баснословную цену, самую большую за всю историю войны, показав несгибаемый характер всего русского народа!», - отметила в своём письме студентка 2 курса факультета почвоведения, агрохимии и экологии Дарья Шиморина.

О том, как важно всегда помнить о тех, кто отдал свои жизни за освобождение народов, написала студентка 1 курса факультета зоотехнии и биологии Анастасия Фирсова: «Нужно всегда помнить о тех, кто воевал, бороться за освобождение народов, ведь на том, что было отвоёвано нашими предками, основывается наша сегодняшняя жизнь. В суете будничных дней люди могут забыть о многом, что является важным, забыть или вовсе не знать. Однако помнить прошлое мы обязаны, поскольку без него нет будущего». 

«Невозможно выразить Вам своей благодарности за то, что я дышу, живу, говорю, слышу, вижу... Невозможно описать мою благодарность Вам за то, что я вижу вокруг себя... Лица близких, улыбки прохожих, солнце, родители, самолёты – это все благодаря вам!», - написал студент 1 курса факультета агрономии и биотехнологии Игорь Бочарников.

Слова благодарности героям войны адресовала студентка 3 курса Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Полина Игонченкова: «Спасибо! Сейчас мы живём в прекрасной, сильной стране, в стране победителей. Благодаря Вам, мы сейчас живём и гордимся прошлым нашего государства, живём в мире!».

 «Дорогие ветераны, мы всегда будем вам благодарны за вашу победу над фашизмом и террором, не только для нашей нации, но и других народов, которые не могли защитить себя. Вы спасли нашу Родину, культуру и наши ценности», - подчеркнула студентка 1 курса Калужского филиала РГАУ-МСХА Ульяна Назарук.

Студентка 3 курса Института экономики и управления АПК Анастасия Шемякина выразила тёплые слова в адрес ветерана в стихотворной форме:

«Дорогой Ветеран!
Вывожу, и неровен мой почерк...
Мои губы дрожат
И рука от волненья дрожит...

Дорогой Ветеран!
Вывожу, и встаёт за неровностью строчек
Чья-то жизнь
И уж точно она не одна!»

Большое количество писем поступило в адрес легендарного тимирязевца, Председателя Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктора эеономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова. Именно он является идейным вдохновителем мероприятий, проводимых Тимирязевской академией в Год Памяти и Славы.

«Спасибо Вам – дорогой наш Юрий Исуфович! За преданность Родине и любимой Тимирязевке, за посещение мероприятий, ежедневные прогулки по нашей академии, за рассказы и повести о ваших студенческих годах. Я горжусь тем, что знакома с таким замечательным, добрым, весёлым и отзывчивым человеком!», - написала в письме Ю.И. Агирбову студентка 3 курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Юлия Песня.

К акции присоединились не только студенты из России: слова благодарности в письмах выразили и иностранные учащиеся Тимирязевской академии:

«We are indebted to you
War heroes, who laid down their lives,
for their country
and sacrificed their lives
with blood and tears» (студент 1 курса Великаге Ашини).

По замыслу организаторов – руководителя Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы Александра Владимировича Ростова и начальника Отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрия Борисовича Трувалева акция напоминает подрастающему поколению, кто и какой ценой сломил фашизм в самой страшной войне прошлого века, о том, кем наш народ должен гордиться и о ком помнить.

- В идеологическом плане эта акция стала тем событием, которое позволило тимирязевцам выразить искреннюю благодарность нашим героям за тот великий подвиг, который они совершили, - отметил А.В. Ростов. - Такая акция проходила в Тимирязевке впервые. Письма продолжают поступать к нам до сих пор. Все они будут переданы нашим дорогим ветеранам, а по итогам акции будет выпущен памятный сборник. Его издание запланировано на конец 2020 года.

Все студенты, принявшие участие в акции, получат благодарственные грамоты, подписанные Председателем Совета ветеранов университета Юрием Исуфовичем Агирбовым и Председателем профкома сотрудников РГАУ-МСХА Иваном Петровичем Прохоровым.