Студенты Тимирязевки приняли активное участие в Российско-Китайском форуме

В Москве состоялся Российско-Китайский молодежный форум, в работе которого приняли участие около 300 человек. К событию проявили интерес молодые ученые, предприниматели, дипломаты и обучающиеся вузов, в число которых вошли студенты Тимирязевской академии.

13 Май / 2022

Участники форума подробно рассмотрели пути активизации российско-китайского сотрудничества в новых реалиях, обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества и инноваций.

С торжественной речью к присутствующим обратился посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Он подчеркнул, что Китай и Россия являются близкими соседями и стратегическими партнерами. Сейчас китайско-российские отношения вступили в новую эпоху и находятся на небывало высоком уровне.

В свою очередь российские участники форума – заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов высоко оценили состояние двустороннего молодежного взаимодействия, выдвинув ряд инициатив по его дальнейшему расширению.

На форуме стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, а также провели панельные дискуссии о развитии российско-китайских отношений. Помимо дискуссионной части на площадке проходили мастер-классы по ознакомлению с китайской и российской культурой.

В событии приняли участие студенты Тимирязевской академии. Вместе с сотрудниками Управления по воспитательной работе и молодежной политике РГАУ-МСХА они представили университет на дискуссионных площадках, а также приняли участие в мастер-классах по ксилографии, каллиграфии и национальной китайской живописи.

Организаторами знакового события выступили посольство Китая в России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российский союз молодежи.