Студенты Тимирязевки сдают летнюю сессию в дистанционном формате

За время самоизоляции преподаватели и студенты университета успешно адаптировались к работе в дистанционной образовательной среде. Правила приёма зачётов и экзаменов этим летом также продиктованы мерами по нераспространению коронавирусной инфекции. К сдаче сессии в формате онлайн приступили свыше 9,5 тысяч тимирязевцев.

05 Июнь / 2020

По данным Учебно-методического управления РГАУ-МСХА, экзамены сдают 8889 учащихся очной формы обучения бакалавриата, магистратуры и специалитета, 377 – очно-заочной формы обучения и 653 студента-заочника.

Сроки и продолжительность сессии на различных направлениях подготовки и формах обучения существенно разнятся. У студентов 156 учебных групп период сдачи экзаменов стартовал в апреле и уже завершился. У учащихся 307 групп промежуточная аттестация только началась и продлится до 20 июля.

Основной площадкой для дистанционного обучения на данный момент является электронная информационно-образовательная среда на официальном сайте университета – https://portal.timacad.ru/

Также образовательный процесс и приём экзаменов осуществляется с использованием программ для обеспечения дистанционного обучения, например, сервиса для проведения вебинаров Mirapolis Virtual Room, приложения для обмена контентом в режиме конференции Zoom, инструмента для групповых видеозвонков Skype. Форма проведения занятия определяется преподавателем.

Оперативная коммуникация между преподавателем и студентами и передача материалов к занятию осуществляется посредством личного кабинета на сайте вуза, облачных сервисов (GoogleDrive, ЯндексДиск) в системе управления обучением LMS Moodle, а также в мессенджерах (WhatsApp).

Перед началом экзаменационной сессии в университете было утверждено Положение об особенностях проведения промежуточной аттестации по основным профессиональным образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с документом во время проведения экзамена в одном помещении со студентом не должны находиться посторонние лица, дополнительные компьютеры и устройства. Рабочая поверхность стола должна быть свободна от предметов – тетрадей, книг, блокнотов. На столе допускается только наличие чистого листа бумаги, ручки и при необходимости калькулятора.

При выставлении оценки зачёта преподаватель учитывает активность студента во время лекционных, лабораторных занятий и семинаров, а также работу в электронной информационно-образовательной среде.

Если достижения обучающегося в ходе освоения предмета недостаточны, то проводится аттестация по вопросам, указанным в рабочей программе дисциплины. По итогам проведения зачёта преподаватель заполняет электронную ведомость и передаёт результаты в деканат для внесения их в личный кабинет студента.

О процедуре сдачи онлайн-экзамена рассказала учащаяся 1 курса гуманитарно-педагогического факультета направления магистратуры «Реклама и связи с общественностью» Анна Овакимова. Студентка сдала экзамен по дисциплине «Маркетинг» на оценку «отлично».

За неделю до экзамена доцент кафедры маркетинга Эльвира Владимировна Бритик отправила магистрантам перечень вопросов для подготовки и провела онлайн-консультацию на платформе Zoom с разъяснением правил проведения дистанционной аттестации. Также в ходе консультации преподаватель провела экспресс-опрос для выявления остаточных знаний и ответила на вопросы студентов.

– В день проведения экзамена наша группа подключилась к видеоконференции, мы проверили качество звука и, убедившись, что всё работает исправно, приступили к аттестации в устной вопросно-ответной форме. Номера экзаменационных вопросов определялись преподавателем в случайном порядке. Такой формат поначалу был непривычен, но как только я начала отвечать, волнение ушло, ведь я была уверена в своих знаниях, – рассказала Анна Авакимова.

Оценки в зачётные книжки студентов будут выставлены преподавателями после завершения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Для удобства работы в информационно-образовательной среде на официальном сайте вуза размещены подробные инструкции: https://www.timacad.ru/about/distantsionnoe-obuchenie-v-rgau-mskha