Студенты Тимирязевки соревновались в ораторском искусстве

К мероприятию каждый участник подготовил речь собственного сочинения, и профессиональное жюри оценивало выступления на самые различные темы. В ораторском турнире приняли участие члены риторического клуба «Демосфен» кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма, а также студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, изучавшие риторику как часть образовательной программы. Турнир был приурочен к Международному Дню филолога.

02 Июнь / 2023

Речи студентов были посвящены великим людям и проблеме гениальности, творчеству и развитию технологий, нейросетям и человеку, мотивации и дисциплине, природе и музыке, психологии и сознанию. Один из участников Александр Лыков выступил на тему патриотизма.

По итогам соревнования ораторов места распределились следующим образом: 
Лауреат I степени – студент Института Экономики и управления АПК Лев Соловьев с речью «Космос внутри нас».
Лауреаты II степени – студенты ИЭиУ АПК Виктория Ильминская («Человека окружает музыка») и Ярослав Мягков («Почему нейросети никогда не заменят живого автора»).
Лауреаты III степени - студент ИЭиУ АПК Николай Казанин («Знаете ли вы Тамбовскую ночь?») и Сергей Макаров с речью «Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину», представлявший Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Призы зрительских симпатий достались Ратибору Голощапову (ИЭиУ АПК) и Сергею Макарову (ИМЭ имени В.П. Горячкина) .

Заведующий кафедрой кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Елена Валерьевна Гнездилова отметила сильные стороны каждого выступления и пожелала участникам развития риторической карьеры. Она выразила благодарность преподавателям кафедры Екатерине Андреевне Денисовой и Марии Валерьевне Синицыной за формирование коммуникативных компетенций студентов и организацию турнира ораторов.