Студенты Тимирязевки – спикеры Глобального продовольственного форума

Второкурсники Института экономики и управления АПК Даниил Дорошев и Екатерина Гущина приняли участие в «Глобальном продовольственном форуме. Диалог без границ». Тимирязевцы рассказали широкой общественности о цифровизации процесса защиты водных ресурсов и создании интерактивного ресурса для изучения истории.

27 Май / 2021

Глобальный продовольственный форум стартовал 18 мая и продлился 4 дня.  В рамках работы 16 секций форума обсуждались эффективные способы выявления, предотвращения внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, обеспечения устойчивого развития производства сырья, достаточного для обеспечения населения качественным продовольствием.

На секции «Студенческие проекты: устойчивое будущее» с докладами выступили студенты 2 курса Института экономики и управления АПК Даниил Дорошев и Екатерина Гущина.  

Даниил Дорошев презентовал участникам форума интернет-ресурс, позволяющий в интерактивной форме изучать Всеобщую историю и историю Российской Федерации. Разработка носит название «Хоронометр Всеобщей истории и Российского государства».

- В рамках своей работы я проводил исследование, в результате которого выявил, что большая часть россиян плохо ориентируется в исторических датах и событиях. А ведь история учит мыслить глобально, знание прошлого помогает разобраться в настоящем и предсказать будущее, - рассказал Даниил. – Разработанный сайт для изучения истории получил такое необычное название, потому что представляет собой линию времени. Такой формат позволяет наглядным образом формировать в сознании человека последовательность исторических событий.

Сейчас студент работает над расширением своего проекта: интернет-ресурс дополнят обучающие видео-лекции. Разработка будет представлена на суд жюри конкурса «Московский молодежный старт – 2021» по программе «УМНИК».

Екатерина Гущина в своём докладе рассказала о цифровизации и защите водных ресурсов в России. Особое внимание в своей исследовательской работе студентка уделила возможностям беспилотных летательных аппаратов в борьбе с браконьерством.

- Беспилотные летательные аппараты посредством видеосъёмки позволяют фиксировать случаи браконьерства. Затем отснятые видеоматериалы могут быть использованы для возбуждения уголовного дела по факту незаконного вылова рыбы, - пояснила Екатерина. - С помощью БЛА также возможно создание единой базы данных, которая будет содержать информацию об объёме рыбных ресурсов, численности редких видов и данные о правонарушителях.

Куратор студентов от Тимирязевской академии, начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрий Борисович Трувалев отметил, что наши студенты не просто отлично выступили на форуме, но и достойно представили университет, как центр научной коммуникации.

Организаторами Глобального продовольственного форума выступили  Совет по науке и непрерывному образованию Ассамблеи народов Евразии совместно с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Российской Федерацией. Проведение Форума стало подготовительным этапом рамках подготовки к Саммиту продовольственных систем ООН.