Студенты Тимирязевки стали призёрами фестиваля ландшафтного дизайна на ВДНХ

Представители факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Мария Турецкова, Тимофей Тепикин, Екатерина Букина и Юлия Нечаева заняли второе место на конкурсе выставочных садов. Событие прошло в рамках Московского международного фестиваля ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди».

25 Август / 2020

Творческий конкурс в рамках представительного фестиваля на ВДНХ  проводился в четырёх номинациях: «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад», «Арт-объект» и «Сады начинающих». Оценивало работу участников профессиональное жюри, в состав которого вошли ландшафтные дизайнеры и архитекторы, инженеры садово-паркового строительства международного уровня.

В этом году конкурс проходил в совершенно новом формате – участники разрабатывали и реализовывали идеи непосредственно во время приведения фестиваля.

Творческие проекты, представленные в номинации «Сады начинающих», были объединены общей тематикой «Трудный возраст». Работы конкурсантов оценивались по трем модулям: проектному решению, реализации проекта и его защите.

В номинации «Сады начинающих» Тимирязевскую академию представляли студенты Мария Турецкова, Тимофей Тепикин, Екатерина Букина и Юлия Нечаева под руководством ассистента кафедры ландшафтной архитектуры Ольги Александровны Скабелкиной. Команда «Team from Tim» подготовила на конкурс проект «Вино из одуванчиков».

Участница команды, студентка 4 курса направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Мария Турецкова рассказала, какую идею стремились показать тимирязевцы своим проектом:

- Каждый человек на своем пути преодолевает немало препятствий, загоняет себя в клетку. Главное – осознавать скоротечность момента и стремиться жить настоящим. Даже переживая трудные периоды в жизни и желая замкнуться в себе, человек продолжает стремиться к солнцу.

В работе студенты использовали малую архитектурную форму «Клетка», которая символизировала встречу старости и молодости, мудрости и неопытности. Декоративный эффект композиции придавали подсветка, отсыпка, камни и плитка для мощения, которая была расположена необычным образом – вертикально, что олицетворяло течение жизни.

Растительное оформление было представлено многолетними травянистыми и клубнелуковичными растениями, многолетними полукустарниками и лиственными кустарниками, а также деревянистыми растениями.

Благодаря успешной реализации задуманной идеи студенты Тимирязевки оказались в числе победителей конкурса в номинации «Сады начинающих». Команда «Team from Tim» заняла второе место.

- Для нашей команды это был по-настоящему полезный и незабываемый опыт, поскольку нам удалось пообщаться с профессионалами своего дела, перенять у них полезный опыт, - отметила Мария Турецкова. – Безусловно, мы рады тому, что удалось получить почётную награду!

Фестиваль «Сады и люди» традиционно проходит на выставочной площадке ВДНХ. Ежегодное мероприятие представляет интерес не только для профессионалов отечественного и международного зелёного рынка, но и для любителей садового искусства и ландшафтного дизайна.