Студенты Тимирязевки встретились с ветеранами поселения Михайлово-Ярцевское Москвы

Управление по воспитательной и молодёжной политике РГАУ-МСХА организовало встречу студентов университета с представителями Совета ветеранов поселения Михайлово-Ярцевское города Москвы.

29 Апрель / 2021

Визит состоялся с целью военно-патриотического и гражданского воспитания студентов, а также формирования  у них патриотических взглядов и убеждений, гражданской ответственности и положительного отношения к историческим традициям и ценностям России.

Помимо студентов, в составе делегации РГАУ-МСХА в поездке принял участие начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрий Борисович Трувалёв и доцент кафедры правоведения Дарья Владимировна Тропина.

В рамках встречи представители ветеранской организации поселения Михайлово-Ярцевское и Тимирязевской академии возложили цветы к мемориалу павших героев «Солдаты-победители». Старшие товарищи познакомили студентов с событиями, фактами и судьбой многих героев Великой Отечественной войны. Во время чаепития были зачитаны стихи и рассказы, посвящённые событиям войны.

Председатель Совета ветеранов Юлия Максимовна Щиблеткина, которой в этом году исполнилось 90 лет, рассказала тимирязевцам об истории своей семьи. Она поведала о страшных событиях, которые пришлось пережить её родным во время войны: голод, плен, бомбёжка и разруха. В завершении своего рассказа Юлия Максимовна призвала студентов ценить мир, Родину, своих родных и никогда не забывать уроков страшной войны. 

- Наши студенты настолько прониклись рассказом Юлии Максимовны, что «загорелись» идеей издания книги – описания её жизни, - отметил Ю.Б. Трувалёв. – Завершили нашу встречу проникновенные песни под гитару в исполнении ветеранов и студентов под аккомпанемент Дарьи Владимировны Тропиной. По итогу у наших ребят остались самые светлые впечатления от посещения поселения Михайлово-Ярцевское.

Представители Тимирязевской академии вручили ветеранам Михайлово-Ярцевского письма, написанные в рамках прошедшей в университете патриотической акции «Письмо ветерану» и сборники «Строки через года», изданные при участии Совета ветеранов РГАУ-МСХА.