Студенты Тимирязевки выступили на региональной Универсиаде «Август»

В РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева состоялась региональная Агрономическая Универсиада, организованная крупнейшим российским производителем химических средств защиты растений — АО Фирма «Август». Мероприятие прошло для студентов Института агробиотехнологии, обучающихся по направлению «Агрономия», и было призвано повысить престиж профессии агронома, а также стимулировать студентов к глубокому изучению дисциплины.

18 Февраль / 2026

Универсиада прошла в современном интерактивном формате, с использованием специального программного обеспечения «СИГО» (Система интерактивного голосования и опроса) и индивидуальных пультов для ответов.

Цели Универсиады, озвученные организаторами, включали:

·        Создание дополнительной мотивации для учащихся.

·        Повышение глубины и качества теоретических и прикладных агрономических знаний.

·        Формирование соревновательного духа на уровне вуза и подготовка к финальному этапу.

·        Повышение статуса профессии агронома и формирование у молодёжи уважительного отношения к работе на земле.

Участников Универсиады приветствовала Юлия Бабак, помощник начальника отдела продаж АО Фирма «Август». О карьерных возможностях для студентов в компании подробно рассказала Армине Паносян, ведущий менеджер по работе с учебными заведениями. В свою очередь, и.о. директора Института агробиотехнологии Александра Шитикова отметила значимый вклад АО Фирма «Август» в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

В состязаниях приняли участие 98 студентов, показав свои знания в растениеводстве, земледелии, защите растений, ботанике и смежных дисциплинах. На каждый вопрос отводилось 30–45 секунд для обдумывания ответа.

По результатам напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом:

·        1-е место — Тимур Закиров (профиль «Защита растений»)

·        2-е место — Софья Хмельницкая (профиль «Агробизнес»)

·        3-е место — Анастасия Лысикова (профиль «Защита растений»)

Победители и призеры получили ценные призы от компании «Август». Теперь они представят Тимирязевскую академию на Всероссийском финале Универсиады, где им предстоит соревноваться в агрономических знаниях со студентами других аграрных вузов страны.

Стоит отметить, что в прошлом году студенты Тимирязевки уже демонстрировали превосходные результаты на финальном этапе, заняв 1-е и 3-е места, что свидетельствует о высоком уровне подготовки наших агрономов.