Студенты университета познакомились с возможностями для стажировок в Бразилии

На технологическом факультете прошла встреча студентов с выпускницей Екатериной Мутовкиной, ныне успешным предпринимателем в кофейной отрасли. Специалист рассказала, как проходило её обучение, с какими проблемами столкнулась, и какой опыт извлекла из этой поездки.

01 Февраль / 2021

Екатерина Мутовкина окончила специалитет технологического факультета и магистратуру кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Еще во время обучения в Тимирязевке Екатерина увлеклась изучением качественных показателей, органолептических свойств и технологии обжарки кофейных зёрен. После освоения теории студентка стала искать возможность применения своих знаний на практике.

–Так как в России не выращиваются кофейные деревья, а ведущей страной-производителем кофе является Бразилия, я «загорелась» мечтой перенять опыт производства кофе у лучших бразильских специалистов, – вспоминает выпускница.

Екатерина проявила инициативу и напрямую написала письмо профессорам Бразильского Федерального университета Эспириту-Санту (Federal University of Espírito Santo). Это крупнейший вуз и исследовательский центр штата Эспириту-Санту на юго-востоке Бразилии.

Учёные бразильского университета заинтересовались просьбой студентки о прохождении практических занятий и пригласили её на двухмесячную стажировку. По ее окончании студентка защитила магистерскую диссертацию в Тимирязевке на тему обжарки кофе.

Тимирязевская академия заключила договор о сотрудничестве с Бразильским Федеральным университетом Эспириту-Санту, преподаватели кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством подготовили проект академической мобильности и разработали индивидуальный план.

На сегодняшний день Екатерина Мутовкина является успешным предпринимателем в области закупки и обжаривания кофе особого сегмента – Specialty-coffee. Собственноручно обжаренные зёрна она поставляет в сети ресторанов, бары и кафе города Москвы.

На встрече со студентами технологического факультета Екатерина рассказала, какими базовыми знаниями и навыками нужно обладать, чтобы пройти программу стажировки, а также поделилась секретами преодоления языкового барьера.

Выпускница поблагодарила преподавателей РГАУ-МСХА за ценные теоретические знания, полученные в процессе обучения, и поделилась планами о поступлении в аспирантуру Тимирязевки. Екатерина планирует продолжить исследовательскую деятельность в альма-матер.

По словам заместителя начальника Управления международных образовательных программ РГАУ-МСХА Анны Юрьевны Ворониной, сейчас бразильские партнёры выступили с инициативой создать совместный проект академической мобильности для молодых исследователей.

По итогам встречи многие студенты университета заинтересовались возможностями побывать на практике в Бразильском Федеральном университете Эспириту-Санту.