Студенты выступили на Московской международной модели ООН

Студенты Тимирязевской академии как делегаты Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединённых Наций (ФАО) представили интересы Эфиопии, Боснии и Герцеговины, Кувейта. На повестке дня были вопросы разрушения среды обитания в результате сельскохозяйственной деятельности человека.

11 Май / 2023

Ежегодно в стенах МГИМО сотни молодых людей со всего мира представляют позиции разных стран, ведут конструктивные диалоги и предлагают нестандартные решения глобальных проблем. Темы и проблемы, которые стоят в повестках — реальные вызовы современности. Помимо общения со сверстниками, каждый участник форума имел возможность побывать на выступлениях действующих политиков и публичных личностей, которые поделились своим опытом в деятельности на международной политической арене и не только.

Тимирязевскую академию представляли студентка Института экономики и управления АПК Елизавета Пономаренко, студентки ИМВХС имени А.Н. Костякова Анастасия Брыкина и Алеся Антипина.

В C-MIMUN 2023 принимали участие около 800 участников, которые выступали на всех официальных языках ООН. Студентки Тимирязевской академии выбрали английский язык. Подготовиться к конкурсному отбору помогали преподаватели кафедры русского и иностранных языков РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В Московской международной модели участники воспроизводят работу Организации Объединенных Наций. В качестве делегатов, наблюдателей, председателей и экспертов они выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, участвуют в обсуждении повестки дня. В ходе дискуссии делегаты выражают официальную позицию представляемой страны, а по ее итогам - принмают резолюцию.

Конференция дает участникам ряд преимуществ, среди которых опыт публичных выступлений и ведения дебатов на иностранном языке, составление документов и знакомство с правилами и процедурами работы ООН. Кроме того, участие в Модели – это знакомство с яркими и талантливыми людьми, возможность для самореализации. Мероприятие помогает осознать значимость своего будущего и ощутить себя частью мирового сообщества.

Студентка Анастасия Брыкина поделилась своим мнением по итогам мероприятия:

- Для меня главным сюрпризом стало разнообразие представленных мнений. Оказалось, что для очевидных, казалось бы, проблем всегда есть несколько решений. Модель показала мне, как общая проблема может объединить совсем разных людей и привести к удачному решению. Я считаю, что студенту, заинтересованному в политике, экономике или просто будущем мира, однозначно стоит попытаться принять участие в подобной Модели.

- Модели ООН — это не только международные конференции в залах заседаний, а также возможность приобщиться к культуре разных стран и весело провести время. Какой же это кладезь полезной информации! – сказала Елизавета Пономаренко.