Студенты заочного отделения кафедры Молочного и мясного скотоводства Института зоотехнии и биологии посетили базовое предприятие АО «ГЦВ» в поселке Быково подмосковного г. Подольска

АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (АО «ГЦВ») – колыбель искусственного осеменения, флагман отечественного племенного животноводства.

27 Октябрь / 2023

Более 60 лет предприятие «ГЦВ» работает на российском рынке и является надежным партнером для хозяйств всех уровней – от небольших фермерских до крупных племенных заводов. В наше время АО «ГЦВ» представляет собой холдинг, в который входят 28 дочерних предприятий и множество обособленных подразделений и представительств в разных регионах России.

В ходе выездного занятия будущие специалисты встретились с ведущими специалистами центра - генеральным директором Максимом Григорьевичем Максимчуком и заместителем гендиректора по племенной работе, кандидатом биологических наук Ириной Сергеевной Турбиной. 

Ирина Сергеевна рассказала об истории центра и современном состоянии племенной работы в России и мире, а также ответила на многочисленные вопросы студентов.

Главный технолог предприятия Камбарова Нина Анатольевна провела экскурсию, в ходе которой рассказала об основных породах быков, разводимых в России. На предприятии есть быки-производители, привезенные из-за рубежа, быки ведущих мировых пород отечественной селекции, а также в здесь сохранен уникальный племенной ресурс малочисленных, генофондных пород России. 

Студенты посетили лабораторию по определению качества генетического семенного материала, познакомились с процессом технологии получения и современным оборудованием для заморозки, обработки, контроля семени, оценки его качества, хранения, упаковки и транспортировки.

После посещения лаборатории экскурсия продолжилась в единственном в мире музее искусственного осеменения. В экспозиции музея – инструментарий для искусственного осеменения, сопутствующий инвентарь, уникальные фотографии, а также кабинеты выдающихся ученых, родоначальников метода искусственного осеменения академика В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской.

Студенты единодушно отметили, что в команде «ГЦВ» работают не просто высококлассные специалисты, а люди искренне обеспокоенные будущим отечественного племенного животноводства и влюбленные в свою профессию.

Организаторами выездного занятия выступили сотрудники кафедры молочного и мясного скотоводствами – и.о. заведующего, профессор О.И. Соловьева и доцент Е.В. Жукова.