Студенты-животноводы осваивают технологии и организацию работы АО «Зеленоградское»

Кафедра молочного и мясного скотоводства Института зоотехнии и биологии развивает практико-ориентированные форматы обучения, одним из направлений которых являются выездные занятия. На этот раз студенты отправились на базу АО «Зеленоградское» - хозяйство полного производственного цикла молочной продукции. Другими словами, компания работает «от поля до прилавка».

11 Октябрь / 2023

В ходе занятия студенты познакомились с технологиями заготовки кормов и выращивания молодняка в хозяйстве, увидели технологические процессы производства молока. Будущие специалисты побывали на реконструированной роботизированной молочной ферме с поголовьем в 260 голов и оценили работу доильных роботов «Lely Astronaut». Экскурсию для них провела заместитель директора по животноводству АО «Зеленоградское» Елена Александровна Титова.

Студенты интересовались технологическими процессами и организацией работы хозяйства. Получение знания и практические навыки пригодятся им в рамках освоения учебных дисциплин «Технологический аудит в животноводстве» и «Конституция крупного рогатого скота.

Многие из студентов проявили большой интерес к предприятию и изъявили желание в дальнейшем проходить на нем производственную практику и связать с ним свою профессиональную деятельность.

Организаторами выездного занятия выступили сотрудники кафедры молочного и мясного скотоводствами – и.о. заведующего, профессор О.И. Соловьева и доценты А.П. Олесюк и Е.В. Жукова.

АО «Зеленоградское» - крупное племенное хозяйство, расположенное в селе Ельдигино Пушкинского района Московской области. Основными видами деятельности предприятия являются производство молока и молокопродуктов, молочное и племенное животноводство по выращиванию голштинизированного скота на основе холмогорской породы, выращивание картофеля и кормовых культур.