Студенты-зоотехники набирались опыта на гусеводческой ферме Верхневолжского ФАНЦ

Студенты Института зоотехнии и биологии побывали на экспериментальной гусеводческой ферме и в инкубатории Верхневолжского федерального аграрного научного центра, расположенных в городе Суздаль Владимирской области. Будущие зооинженеры и ветеринарно-санитарные эксперты закрепили на практике и усвоили профессиональные знания и умения по технологическим процессам содержания гусей, особенностям их экстерьера, инкубации яиц.

29 Май / 2023

Студенты имели уникальную возможность увидеть на одной площадке популяции 21 породы гусей. В коллекционном стаде ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» сохранились замечательные отечественные породы, такие как тульская бойцовая, владимирская, арзамасская, адлерская, холмогорская, псковская и другие. Некоторые из них очень малочисленные и находятся на грани исчезновения. 

Численность популяции каждой породы генофондного стада гусей составляет 20-70 голов. Каждая из них содержится в отдельных секциях изолированно друг от друга.

Экскурсию провела заведующая Отделом птицеводства ФАНЦ Динара Сергеевна Гришина. Основной задачей ее подразделения является сохранение отечественных, восстановление исчезающих или уже исчезнувших пород гусей. Так за время существования отдела было восстановлено поголовье двух исчезнувших пород.

В инкубатории студентам показали инкубационные яйца гусей, инкубационные и выводные шкафы, рассказали об основных технологических процессах инкубации.

Экскурсия позволила студентам более глубоко и качественно освоить материал по птицеводству. За предоставленную возможность увидеть генофондное стадо гусей директор Института зоотехнии и биологии, Академик РАН Юсупжан Артыкович Юлдашбаев, заведующий кафедрой частной зоотехнии Ольга Валерьевна Иванова и профессор кафедры Владимир Григорьевич Цой выразили благодарность директору ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» Ивану Михайловичу Щукину.