Сверхмарафон на Лиственничной аллее

На Лиственничной аллее прошел марафон «Самопреодоление», в рамках которого определились победители Кубка России по бегу 24 часа. На старт вышли самые выносливые атлеты из разных регионов России.

21 Август / 2019

Уже в пятый раз Тимирязевка принимала крайне необычные соревнования. Ровно в 10 часов утра субботы более 90 марафонцев начали забег, а завершился он ровно через 24 часа. Участники должны были справиться с погодными явлениями, такими как дождь, ветер и нетипичный для лета холод. Плюс предстояло бежать и в темное время суток, что не могло не стать дополнительным испытанием для организма. 

В рамках единого забега состоялись два разных соревнования:  любительский марафон «Самопреодоление» и Кубок России по бегу на 24 часа. Спортсмены могли претендовать на победу либо в одном из них, либо сразу в обоих. 

В рамках Кубка страны соревновались представители регионов России, имеющие квалификацию не ниже 1-го спортивного разряда. Соревнование включено в календарь Министерства спорта РФ, и по его результатам присваивались спортивные звания и разряды.  

Участники марафона «Самопреодоление» выявляли победителей в четырех возрастных категориях среди мужчин и в двух - среди женщин. К участию в забеге допускались спортсмены не моложе 18 лет, имеющие официальный результат на марафонских дистанциях. 

Пока спортсмены сражались за победу,  на трассе находились судьи, помощники и медицинские работники, готовые в любой момент оказать помощь. 

Задачей всех марафонцев было пробежать как можно большую дистанцию за 24 часа. Лучше всех с этим справился мастер спорта по бегу из Мордовии Виталий Верендякин. Среди женщин самой быстрой и выносливой стала кандидат в мастера спорта Наталия Поротикова, представлявшая Владимирскую область. 

Стоит отметить, что самой младшей участнице сверхмарафона Екатерине Замалиной  исполнился только 21 год. Представительница Московской области преодолела более 130 км. Самый возрастной бегун Михаил Грибанов – 1945 года рождения. Ветеран показал очень достойный результат – свыше 110 км. 

При этом возраст участников не играет решающей роли для победы. По словам директора турнира Вадима Петухова, ключ к успеху лежит в области человеческой психологии.  «Участники должны найти мотивацию бежать 24 часа и дать себе ответ, для чего они это делают, - отметил он. - Несмотря на тренировки и длинные пробежки, подготовиться к подобным турнирам практически невозможно». 

Организаторами соревнований выступили МОД «Марафонская команда Шри Чинмоя» и Всероссийская федерация легкой атлетики при содействии Министерства спорта РФ и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 

Вадим Петухов возглавляет Марафонскую команду Шри Чинмоя. Дело в том, что культовый спортсмен, писатель, поэт, композитор, певец, музыкант и художник до последнего мгновения своей жизни «раздвигал» пределы возможностей собственного тела. Спорт для него был состязанием, прежде всего, с самим собой. 

Философия самопреодоления легла в основу соревнований, которые организует Марафонская команда Шри Чинмоя. Одно из самых известных из них – марафон «Самопреодоление» - ежегодно проводится на Лиственничной аллее Тимирязевки. 

Вадим Петухов рассказал, что место было выбрано не случайно. Лиственничная аллея обладает парковой инфраструктурой без жилых объектов и автомобилей. Кроме того, пешеходное движение по ней не столь интенсивное, как в парках Москвы.

Использованы фото Николая Троценко