Свято-Владимирская Православная школа встретила преподавателей института зоотехнии и биологии

6 февраля 2024 г. заведующий кафедрой частной зоотехнии, профессор РАН Ольга Валерьевна Иванова и доцент, к.с-х.н. Ирина Николаевна Сычева провели профориентационную работу с учащимися общеобразовательного частного учреждения «Свято-Владимирская Православная школа».

06 Февраль / 2024

Школа расположена в двух зданиях XIX в., которые входят в состав ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Здания каменные, одно – двухэтажное, второе – 3-этажное. Фасады зданий являются объектом культурно-исторического наследия Москвы.
К сожалению, интерьеры XIX в. полностью утрачены. Однако ребята и педагоги смогли воссоздать атмосферу и в здании царит очень душевная домашняя атмосфера. В настоящее время в школе обучается 145 человек, для которых созданы уникальные условия обучения, в каждом классе есть свой педагог-наставник и духовник.

В рамках проводимой профориентации ребята узнали об основных направлениях деятельности ВУЗа, направлениях подготовки, о проводимых исследованиях и научно-техническом конкурсе.

Беседу активно поддерживали педагоги, говоря об историческом месте нашего ВУЗа и его истории.

В православной школе принято вести образовательный процесс с элементами православной церковной культуры: это и оформление классных комнат, и молитвы, и еженедельный общешкольный молебен, и школьные, а точнее, гимназические литургии. Во время трапезы в школе принято читать духовную литературу или слушать духовные песнопения. Ребята были приятно удивлены узнав, что в нашем ВУЗе есть свой домовый храм и в нем регулярно проводятся службы.

После выступления преподавателей ребята задавали вопросы и получали на них подробные ответы.

Все учащиеся были приглашены 30 марта на День открытых дверей, проводимый в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Выражаем искреннюю благодарность за организацию и возможность посещения Свято-Владимирской Православной школы директору Марине Леонидовне Кондюриной и учителю биологии и химии Оксане Леонидовне Янишевской.