Связь науки и производства магистрантам показали на выездном семинаре

Магистранты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова стали участниками ознакомительного семинара во Всероссийском научно-исследовательском институте систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга».

14 Октябрь / 2020

По приглашению директора ФГБНУ ВНИИ «Радуга» Сергея Сергеевича Турапина магистранты вместе с руководителями магистерских программ Н.Б. Мартыновой и  Х.А. Абдулмажидовым посетили поселок Радужный Коломенского городского округа Московской области. 

Визит был призван повысить эффективность взаимодействия ФГБНУ ВНИИ «Радуга» и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева для освоения профессиональных компетенций и получения профессиональных навыков обучающимися, а также представить магистрантам перспективные образцы машин и оборудования для мелиоративного строительства.

Поездка была организована кафедрой мелиоративных и строительных машин, на которой реализуется направление подготовки 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль «Машины и оборудование природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях». Основное внимание в освоении данного профиля уделяется мелиоративным и строительным машинам.

Всероссийский научно-исследовательский институт «Радуга» ведет свое начало с 1948 года. В нынешнем виде организация призвана обеспечивать непрерывное профессиональное развитие, обновление теоретических и практических знаний руководителей и специалистов профильных организаций для освоения современных методов решения профессиональных задач с последующим внедрением их в практическую деятельность.

Помимо исследовательского сектора, институт совместно с предприятием «Спецмелиоводхоз»  обладает большим производственным потенциалом, включающим мелиорируемые сельскохозяйственные земли в поймах рек Москвы и Оки. Основная деятельность ВНИИ направлена на проектирование, модернизацию и производство дождевальных машин. В свою очередь, компания «Спецмелиоводхоз» широко использует разработки института в производстве сельхозпродукции.

О деятельности института, достижениях многолетней работы по усовершенствованию мелиоративной техники, а также о результатах работ повышению урожайности сельскохозяйственных земель при использовании модернизированных отечественных дождевальных машин рассказал научный руководитель института, член-корреспондент РАН Геннадий Владимирович Ольгаренко.  

При посещении основных объектов «Спецмелиоводхоз» «костяковцы» познакомились с закрытой системой орошения, полным циклом работы мелиоративных  машин кругового и фронтального действия. Мелиоративная система включает в себя насосную станцию, трубопровод для подачи воды, передвижной генератор для питания системы управления и механизмов кругового передвижения машины радиусом действия 700 метров.

Магистранты интересовались деятельностью и производственными особенностями мелиоративного предприятия, возможностями прохождения производственной практики, которая позволит накопить и сформировать материалы для магистерских диссертаций.

Участникам семинара была предоставлена возможность увидеть линию производства рабочего оборудования для мелиоративных каналоочистительных и каналоокашивающих машин. При проектировании элементов, деталей и конструкций на данном предприятии используются различные компьютерные графические пакеты, часть из которых изучается на кафедре мелиоративных и строительных машин.

По мнению руководителей поездки Н.Б. Мартыновой и Х.А. Абдулмажидова, участие в семинаре позволит магистрантам почувствовать логическую связь теоретической подготовки, научной деятельности и производства.

Научный руководитель института Г.В. Ольгаренко подтвердил желание ВНИИ «Радуга» взаимодействовать с университетом в проведении учебных и производственных практик для студентов и развивать сотрудничество в научной сфере.