Свыше 500 тимирязевцев проверили свои знания по этнографии на Большом диктанте

В России в восьмой раз прошла Международная просветительская акция – «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней смогли все желающие, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности. Оценить свой уровень этнографической грамотности, глубже познакомиться с историей нашего государства смогли и тимирязевцы.

16 Ноябрь / 2023

Участниками масштабного события стали более 500 студентов и преподавателей Тимирязевской академии, а сам университет стал одной из крупнейших площадок по проведению события. Методическое сопровождение проекта со стороны университета осуществляли преподаватели кафедры истории и кафедры иностранного и русского языков Института экономики и управления АПК, сотрудники Управления молодежной политики и воспитательной деятельности.

В этом году задания диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя общефедеральную и региональную части. При этом региональная часть была уникальной для каждого субъекта Российской Федерации. Время прохождения диктанта – 45 минут.

У участников была возможность сразу узнать свой правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Каждый участник диктанта получил именной сертификат с указанием количества набранных баллов.

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатор диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей.