"ТАСС": Ученые сделают процесс введение трипсина животным безболезненным

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева приступили к масштабному эксперименту, цель которого - снизить болевые ощущения у животных при введении фермента трипсина, который обладает полезными свойствами, но не используется в животноводстве, так как вызывает сильную боль. Результаты исследования обещают значительный прогресс в ветеринарии, а также в медицине - в деле лечения панкреатита.

30 Апрель / 2023

Кристаллический трипсин активно применяется в медицинской практике, он выступает в роли биоантисептика, оказывает противовоспалительное, противоотечное и регенерирующее действие при заболеваниях дыхательных путей, тромбофлебите и дистрофических формах пародонтоза. Однако фермент не находит широкого применения в ветеринарии из-за болезненности при его внутримышечном введении. Ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева под руководством профессора кафедры физиологии, этологии и биохимии животных Владимира Вертипрахова решились исправить положение и разработать способ снижения болевой реакции у животных при введении фермента.

В настоящее время коллектив приступил к испытаниям на кроликах. Работу планируется завершить в 2024 году. Опираясь на результаты исследования, разработчики надеются определить оптимальные дозы препарата для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения, поджелудочной железы и нормализации процессов метаболизма, а затем - для лечения конкретных болезней, в частности, разработки лекарственных препаратов для лечения острого панкреатита.

Исследование тимирязевцев получило высокую оценку и грантовую поддержку Российского научного фонда по приоритетному направлению "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17638815