"ТАСС": В РГАУ-МСХА сумели ускорить размножение ценной северной ягоды

Специалисты Тимирязевской академии разработали современную методику размножения арктической княженики - ягоды, которая очень полезна для иммунитета человека, обладающей успокаивающими и жаропонижающими свойствами. Метод микроклонального размножения повышает продуктивность в 10 и более раз по сравнению с традиционными способами размножения семенами и черенкованием.

19 Январь / 2024

Понимая недостатки классических способов, коллектив ученых Тимирязевской академии под руководством и. о. директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры Сергея Сергеевича Макарова разработал ускоренный способ оздоровления посадочного материала арктической княженики. Он основан на методе клонального микроразмножения растений в культуре in vitro, который позволяет в кратчайшие сроки получить большое количество жизнеспособных растений.

Обычно ягоду размножают семенами и черенкованием. Это дает в среднем 5-10 растений с одного куста. Кроме того, от родительских растений черенкам могут передаваться болезни, адаптация черенков занимает довольно много времени, а на сами работы по размножению оказывает фактор сезонности.

Метод микроклонального размножения применяется учеными на всех этапах технологического цикла.

Данный способ позволяет повысить коэффициент размножения растений арктической княженики в 10 и более раз, ее адаптацию в нестерильных условиях - до 100%, а также снизить в 3 раза трудозатраты при выращивании саженцев. Разработка, по мнению авторов, может быть использована для ускоренного получения оздоровленного посадочного материала для закладки ягодных плантаций.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19762687