"Технологии и инструменты повышения качества оформления перевода": заседание СНО кафедры иностранных и русского языка ИЭУ АПК и ЛОЦ "Лингва-МСХА"

22 ноября Кафедра иностранных и русского языков ИЭУ АПК совместно с Лингвистическим образовательным центром "Лингва-МСХА" провела заседание студенческого научного общества по вопросу "Технологии и инструменты повышения качества оформления перевода".

23 Ноябрь / 2023

Свои исследования представили студенты-нелингвисты очного отделения, а также слушатели «Лингва-МСХА». В ходе заседания было прослушано 11 выступлений с докладами и презентациями по вопросам, касающимся современных технологий, методов и приёмов подготовки переводчиков, а также систем машинного перевода, тенденций их развития в современном мире.

Не остались без внимания и более общие вопросы выбора темы и проблематики исследования, «актуальности», «новизны», «теоретической и практической значимости»; структурирование работы; выбор материала и метода анализа; поиск источников; плюсы и минусы использования Интернет-источников.

Научными руководителями выступили преподаватели кафедры иностранных и русского языков.

Также для участников был проведен интерактивный мастер-класс "Особенности поэтического перевода" на примере стихотворения Р. Бёрнса "Му heart's in the highlands", и показаны две видеопрезентации по итогам которых студенты приняли участие в дискуссии, обсудив актуальные проблемы, связанные с новыми технологическими возможностями для перевода профессионально-ориентрованных текстов, а также инструментов, повышающих эффективность переводческой деятельности современных переводчиков.

В завершении мероприятия и.о. руководителя Лингвистического образовательного центра «Лингва-МСХА» Лариса Евгеньевна Бабушкина подвела итоги переводческой практики слушателей центра, а также подробно рассказала о ходе и порядке проведения итоговой аттестации выпускных групп.