Телевидение Ирана снимает документальный фильм с участием тимирязевского учёного

Заведующий кафедрой истории РГАУ-МСХА Александр Борисович Оришев дал интервью телеканалу «Международное телевидение Ирана». Оно станет основой документального фильма «Тихая оккупация», над которым работает лондонская телестудия. Картина выйдет осенью этого года.

05 Июль / 2020

Тема, которая заинтересовала журналистов – события августа 1941 года, когда в Иран были введены части Красной Армии и британские войска. А.Б. Оришев известен в России и за рубежом как автор книг о событиях Второй мировой войны, и создатели картины обратились к нему за компетентным комментарием.

– В истории Второй мировой войны есть малоизвестная страница – ввод Красной Армии и британских войск на территорию Ирана.  Это была первая совместная операция антигитлеровской коалиции. Иранцев заинтересовало, как на это отреагировала их армия, и почему правитель Ре-зашах Пехлеви отказался от сопротивления, – прокомментировал историк.

Особое внимание журналистов привлекли архивные материалы, доступ к которым А.Б. Оришев постепенно получал на протяжении 20 лет.

Так как подробности событий августа 1941 года были засекречены, увлечённый данной темой историк неоднократно обращался в Центральный архив Министерства обороны РФ, Архив внешней политики РФ и Архив Службы внешней разведки РФ для поиска документов и установления цепочки событий того времени.

Причины своей настойчивости в поиске информации учёный объясняет так:

– Во времена моего детства и юности изучению крупнейшего вооружённого конфликта в истории человечества уделялось большое внимание. А в 1980-х годах я посмотрел фильм «Тегеран-43» о событиях 1943 года, происходящих накануне конференции лидеров стран «большой тройки» – Сталина, Рузвельта, Черчилля. Картина произвела на меня сильное впечатление и вызвала ещё больший интерес к изучению исторических фактов.

По словам А.Б. Оришева, будучи студентом, он взял тему Второй мировой войны за основу при написании курсовой и дипломной работ, в дальнейшем развивая её в аспирантуре.

– Вот так моё студенческое увлечение переросло в стиль жизни: я нахожусь в постоянном поиске, – рассказал А.Б. Оришев.

За плечами учёного выпуск нескольких авторских книг на тему Второй мировой воны, среди которых «Иранский узел» и «В августе 1941-го». Издания пользуются популярностью не только у коллег-историков, но и у авторов документального кино. Одним из таких фильмов станет «Тихая оккупация», в основу которого лягут комментарии тимирязевца.