Тимирязецы – победители конкурса выпускных работ в области навигационных технологий

Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» совместно с журналом «Вестник ГЛОНАСС» подвели итоги конкурса выпускных квалификационных работ среди выпускников 2023 года. Среди победителей и призеров – студенты ИМВХС имени А.Н. Костякова и Института экономики и управления АПК.

01 Ноябрь / 2023

-  Мы высоко ценим вклад Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева и Ваш персональный вклад в поддержку отечественных разработчиков и производителей НАП ГНСС и надеемся на дальнейшее плодотворного сотрудничества в развитии отечественных навигационных технологий! – говорится в поздравительном письме в адрес ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева.

Участие в конкурсе развивает профессиональные качества начинающих специалистов, позволяет получить дополнительные позиции при формировании портфолио. Победители и призеры конкурса награждаются почетными грамотами и персональными призами. Лучшие работы публикуются на страницах журнала «Вестник ГЛОНАСС», и с ними знакомятся ведущие предприятия навигационной отрасли.

Среди выпускников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева победителями и призерами конкурса стали: 

Номинация «ГНСС в цифровой экономике эффективность инфокоммуникационных услуг» среди бакалавров

Победитель - Андрей Дмитриевич Казаков с работой «Разработка алгоритма обработки данных наземного мониторинга LAI для калибровки аэрокосмического мониторинга посевов сои»,
Руководители: профессор кафедры прикладной информатики Е.В. Худякова и старший преподаватель О.С. Ермолаева.

Призер – Анастасия Игоревна Белокопытова с работой «Мониторинг геоэкологической системы «Полигон твердых бытовых отходов» с использованием ГЛОНАСС на примере г. Санкт-Петербурга»
Руководитель: профессор кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ Л.А. Журавлева.

Призер – Сергей Олегович Хованский с работой «Разработка мероприятий по охране окружающей среды при строительстве и эксплуатации гаража-стоянки в ЮЗАО г. Москвы»
Руководитель: доцент кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ А.А. Жиздюк.

Номинация «Разработка технологий и оборудования на основе ГЛОНАСС» среди бакалавров

Победители - Данила Дмитриевич Должин с работой «Модернизация узкотраншейного скребкового экскаватора с применением навигационного оборудования ГЛОНАСС» и Валерий Александрович Полищук с работой «Модернизация системы управления грейдеров с применением системы ГЛОНАСС»
Руководители: заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ, профессор В.И. Балабанов и старший преподаватель А.А. Макаров.

Призер – Екатерина Эдуардовна Дьякова с работой «Разработка узкотраншейного дреноукладчика на глубину до 2 м»
Руководитель: доцент кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ
Н.Б. Мартынова.

Призер – Виталий Викторович Шведов с работой «Разработка универсального бульдозерного оборудования к гусеничному трактору третьего тягового класса с навигацией технологии работ в системе ГЛОНАСС»
Руководитель: доцент кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ Х.А. Абдулмажидов.  

По словам профессора В.И. Балабанова, тематика курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, выполняемых на кафедре организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ, преимущественно связана с проектированием, разработкой и модернизацией рабочего оборудования мелиоративных и строительных машин. Кроме того, на кафедре выполняются реальные проекты объединяющие конструкторские разработки с технологией производства работ с использованием навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС».