Тимирязевец прочитал курс лекций в Словении

В период с 14 по 20 апреля 2019 года доцент кафедры защиты растений Илья Митюшев прочитал курс лекций в Университете Марибора в Словении, в рамках программы международной академической мобильности Erasmus+.

22 Апрель / 2019

Академическая мобильность для чтения лекций проходила на факультете сельского хозяйства и естественных наук Университета Марибора. «Согласно правилам программы Erasmus+, преподаватель, участвующий в данном типе академической мобильности, должен подготовить курс лекций на английском языке объемом 8 часов. На этапе подачи заявки, я предложил словенским коллегам прочитать лекции по следующим темам: «Карантин растений в России», «Методы мониторинга и защиты растений от вредителей», «Вредители плодовых культур и защита от них в России», «Феромоны насекомых и их применение в защите растений». Коллеги в Университете Марибора приняли моё предложение, по результатам конкурсного отбора я получил грант на прохождение стажировки», – рассказывает Илья Митюшев.

Студенты бакалавриата факультета сельского хозяйства и естественных наук Университета Марибора с интересом прослушали лекции российского ученого, задавали вопросы, интересовались особенностями организации учебного процесса в старейшем аграрном вузе России. Всем группам был также показан фильм и представлена небольшая презентация о Тимирязевке на английском языке. По окончании лекционного курса, Илья Митюшев передал в дар библиотеке Университета Марибора ряд своих учебников и учебных пособий. Особый интерес у преподавателей и студентов вызвал «Англо-русский терминологический словарь-справочник по защите и карантину растений», который является наиболее полным собранием англоязычных терминов по фитосанитарии, и соответствующей терминологии на русском языке, а также рабочая тетрадь по энтомологии, где представлена рейтинговая система оценки знаний.

Помимо преподавательской деятельности, словенские коллеги подготовили гостю из России обширную научную программу. Состоялась встреча с деканом факультета сельского хозяйства и естественных наук профессором Бранко Крамбергером, который выразил надежду на продолжение сотрудничества, и поделился впечатлениями о своем визите в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в составе официальной словенской делегации. Заведующий кафедрой защиты растений профессор Марио Лешник и заместитель декана по международному сотрудничеству доцент Силва Гробелник Млакар организовали полевые экскурсии в Ботанический сад университета, тепличный комплекс, экспериментальные виноградники и плодовые сады.

Плодовые насаждения университета Марибора занимают 64 га, виноградники – 16 га, полевые культуры выращивают на общей площади 52 га. «Особый интерес у меня вызвали яблоневые сады суперинтенсивного типа. Плотность посадки деревьев на 1 га здесь составляет 4-5 тыс., а урожай достигает 80 т/га! При этом словенские садоводы сталкиваются приблизительно с тем же комплексом вредителей, что и их коллеги в России: это яблонный цветоед, различные виды тлей, яблонные пилильщик и плодожорка, минирующие моли и др. Немалую угрозу яблоням здесь представляют также калифорнийская щитовка и кровяная тля», – делится впечатлениями Илья Митюшев.

По результатам стажировки были достигнуты предварительные договоренности о совместном  научном и образовательном сотрудничестве, ряд словенских преподавателей выразили желание принять участие в программе Erasmus+ и посетить Тимирязевку для чтения лекций.

«Я хотел бы поблагодарить сотрудников управлений международного сотрудничества РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Университета Марибора за помощь при подаче заявки на грант, а также всех словенских и российских коллег, оказавших поддержку при прохождении мобильности. Такие международные программы, несомненно, способствуют профессиональному росту преподавателей, развитию их языковых навыков», – сказал Илья Митюшев.