Тимирязевка будет первой в стране обучать органическому сельскому хозяйству

По инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева Институт агробиотехнологий РГАУ-МСХА впервые проведет набор бакалавров по направлению 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение», направленность (профиль) Органическое сельское хозяйство.

31 Май / 2021

С января 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Производство, хранение и переработка органической продукции получили официальный статус.

Быстрое развитие агробиотехнологий, высокая динамика спроса и рыночных цен, региональные особенности проявления глобальных изменений климата, сохраняющаяся национальная специфика ряда отраслевых стандартов серьезно усложняют устойчиво рентабельное ведение органического сельского хозяйства.

Уже с 17 июня абитуриенты Института агробиотехнологий смогут подать документы на обучение по профилю «Органическое сельское хозяйство» в рамках направления «Агрохимия и агропочвоведение».

По словам директора Института агробиотехнологий Сергея Леонидовича Белопухова, специалист нового профиля будет обладать универсальными знаниями и компетенциями в таких областях, как:
- системы питания и защиты растений;
- органический севооборот;
- подтверждение качества продукции;
- соответствие, сертификация и маркировка органической продукции;
- профильная аккредитации предприятий;
- локализация наилучших доступных агротехнологий в сфере органического сельского хозяйства.

Развитие системы опережающей подготовки специалистов для органического сельского хозяйства требует оперативной синхронизации образовательных программ с запросами рынка труда.

– Тимирязевка идёт в ногу со временем. В соответствии с требованиями работодателей и новых профессиональных стандартов нужно периодически проводить пересмотр образовательных программ и инициировать предложения по внесению изменений в перечень профилей подготовки специалистов разного направления и уровня для решения задач органического сельского хозяйства, чем мы сейчас и занимаемся, – пояснил С.Л. Белопухов.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева станет Центром компетенций в области органического сельского хозяйства с последующим распространением системы подготовки кадров, методологической и технической поддержки для 54 аграрных вузов страны.

Профессиональный образовательный стандарт будет разработан совместно с Союзом органического земледелия. Это позволит готовить высококвалифицированные кадры для органического сельского хозяйства на всех уровнях: бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.