Тимирязевка была представлена в программе российско-китайского круглого стола

По приглашению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ученые Тимирязевской академии и НЦМУ «Агротехнологии будущего» приняли участие в VII Круглом столе «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий». Участники события обсудили перспективы внедрения российско-китайских инновационных разработок.

11 Июль / 2022

Круглый стол проводился с целью демонстрации имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов. В рамках события обсуждались перспективы их внедрения, а также вопросы подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и перспективных отраслей.

Участниками круглого стола стали представители научно-образовательных организаций двух стран, реализующие проекты по приоритетным для России и КНР направлениям. В числе перспективных направлений – современные промышленные и производственные технологии, новые материалы и технологии, биотехнологии и прикладные медицинские технологии.

Три проекта ученых Тимирязевской академии и НЦМУ «Агротехнологии будущего» были представлены в программе круглого стола. И.о. директора Института агробиотехнологии, профессор Сергей Леонидович Белопухов и доцент Георгий Сергеевич Браташ презентовали органо-минеральный комплекс из льняной костры, относящийся к сфере безотходных технологий в аграрной сфере. Заведующий кафедрой экологии, профессор Иван Иванович Васенев представил доклад «Интеллектуальные средства поддержки принятия решений разработки, верификации и трансфера наилучших доступных углерод-сберегающих технологий использования черноземных почв». Доцент кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством Виктор Михайлович Корнеев и аспирант Дмитрий Петрик представили доклад «Интенсификация процесса очистки деталей в погружных моечных машинах».

Доклады ученых вошли в сборник, изданный на русском и китайском языках по итогам круглого стола. Сборник будет распространяться для информирования и поиска партнеров и инвесторов в рамках обозначенных проектов.

На пленарном заседании круглого стола выступил И.И. Васенев. Он рассказал о работе Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» и о российско-китайских исследованиях в области черноземов.

Организаторами события с российской стороны выступили Министерство науки и высшего образования России и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, с китайской стороны организаторами стали Министерство науки и технологий КНР и Управление науки и техники г. Харбина.