Тимирязевка – единственный аграрный вуз России в Глобальном агрегированном рейтинге

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева впервые вошел в 10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2021.

15 Октябрь / 2021

Различные рейтинги университетов становятся источником критики, так как ни один из них не охватывает всю специфику и объем достижений университета. Каждый рейтинг имеет свою цели, аудиторию, методологию, источники данных и показатели. Для формирования объективной картины Ассоциация «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» ведет исследовательский проект «Агрегатор независимой оценки высшего образования» (best-edu.ru), в рамках которого был разработан Глобальный агрегированный рейтинг.

Глобальный агрегированный рейтинг представляет собой классификацию образовательных организаций высшего образования, ранжированных по показателям 10 рейтингов и одной публичной базы данных. Источником информации, используемой для агрегации, являются открытые данные наиболее популярных рейтингов:

1.              THE – Times Higher Education World University Rankings.

2.              QS World University Rankings.

3.              ARWU – Academic Ranking of World Universities.

4.              Московский международный рейтинг «ТРИ МИССИИ УНИВЕРСИТЕТА»

5.              US NEWS – best Global University Ranking.

6.              RUR – Round University Ranking.

7.              CWUR – The Center for World University Rankings.

8.              NTU – Performance Ranking of Scientific Papers for World University.

9.              CWTS – Centre for Science and Technology Studies.

10.          SIR – Scimago Institutions Rankings.

11.          DEQAR – европейская база данных результатов внешней оценки качества.

Подробная информация о методике Глобального агрегированного рейтинга https://best-edu.ru/ratings/global/globalnyj-agregirovannyj-rejting

Разработанные методики ранжирования и полученные результаты могут быть полезны для самодиагностики и активизации научной и организационно-методической деятельности вузов.