Тимирязевка готовит самых востребованных специалистов в области гидромелиорации

На современном рынке труда одними из самых востребованных являются специалисты в области мелиоративных систем. Тимирязевская академия – единственный в России вуз, где проводится подготовка профессионалов по самому перспективному профилю «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ». Что изучают будущие гидромелиораторы, рассказал заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, доктор технических наук Виктор Иванович Балабанов.

05 Август / 2021

Чему учат студентов по профилю «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ»?

- В первую очередь, студенты изучают различные аспекты управления мелиорационными процессами, мелиорацию в целом и рекультивацию земель. Во-вторых, в связи с развитием цифровизации российской и мировой экономик, наши студенты осваивают в теории и на практике процессы роботизации, работу геоинформационных технологий и микропроцессорных систем управления, точной мелиорации, способы и методы компьютерного проектирования и многое другое.

Правда, что набор по этому профилю подготовки был открыт совсем недавно?

- Да, впервые набор первокурсников на данную специальность в Тимирязевке проводился в прошлом году. Образовательная программа по новому профилю была разработана ведущими представителями педагогического и профессионального сообществ, то есть при участии работодателей.

Каковы особенности обучения на кафедре мелиоративных и строительных машин в нашем университете?

- Пожалуй, главное в обучении на нашей направленности является то, что студенты проходят все этапы становления специалиста высокого уровня в своей области. Сначала студенты осваивают устройство и конструкцию машин, затем процесс их проектирования на компьютерах с последующим изготовлением макетов и их испытанием в лабораториях и на реальных предприятиях.

Другим немаловажным фактором в подготовке студентов на нашей кафедре является симбиоз образования, науки и практики. Это позволяет достигать более значимых результатов при обучении в университете.

Студенты могут проводить научные исследования, начиная уже с первого курса?

- Да, наша кафедра оснащена уникальным исследовательским и учебным оборудованием, которого нет ни в одном вузе столицы. Например, наши студенты выполняют лабораторные работы на малом грунтовом канале, используя модели рабочих органов, а на большом грунтовом канале имеется возможность испытаний серийно выпускаемых образцов мелиоративной и строительной техники. В исследовательские работы, особенно вкр, мы активно внедряем элементы геоинформационных технологий, в том числе ГЛОНАСС и многие другие.

Студенты проводят исследовательскую работу на конкретных предприятиях? Есть ли шанс дальнейшего трудоустройства выпускников в эти организации?

- Полученные знания будущие специалисты применяют на практике в передовых научно-исследовательских институтах страны, таких как: Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга». Там они получают опыт работы по проектированию и вводу в эксплуатацию современных мелиоративных систем, техники и оборудования.

Также мы сотрудничаем с такими компаниями как «Amazone» и «Stihl» (Германия), «Геомир» и «Робопроб» (Россия) и рядом других, где наиболее подготовленные студенты имеют возможность не только пройти производственную практику, но и получить престижные должности.

Насколько специалисты в области гидромелиорации востребованы в России и за рубежом?

- В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется модернизации мелиоративных систем, разработке новых образцов мелиоративной и строительной техники. В связи с этим высококвалифицированные специалисты являются особенно востребованными на рынке труда. Студенты по этому профилю набираются только второй год, но несомненно, с течением времени потребность в них будет только возрастать. В данном аспекте можно сказать о том, что Тимирязевка отвечает актуальным запросам рынка труда, обеспечивая подготовку высококвалифицированных востребованных специалистов в данной сфере.

Важно отметить, что специалисты в области механизации и мелиорации востребованы во всем мире, например, странах Азии, Голландии, Белоруссии и многих других.

Какие ступени высшего образования можно освоить на кафедре мелиоративных и строительных машин в Тимирязевке?

- В настоящее время мы осуществляем только набор на бакалавриат. В тоже время, наши выпускники имеют возможность поступать в магистратуру по направлению «Гидромелиорация», а в последующем и в аспирантуру. Однако мы планируем в перспективе открыть собственную магистерскую программу, связанную как раз с задачами «точной (цифровой) мелиорации».