Тимирязевка и ФАО наметили точки роста

РГАУ-МСХА и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) намерены вывести взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень.

24 Январь / 2020

Руководитель РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел рабочую встречу с и.о. директора Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией Агаси Фрунзиковичем Арутюняном.

Активное взаимодействие между Тимирязевкой и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН берет начало с 2008 года. За прошедшее время наш вуз стал стратегическим партнером российского бюро организации. Важным этапом развития двусторонних отношений стало подписание меморандума о сотрудничестве между университетом и ФАО в 2017 году.

В ходе встречи В.И. Трухачев выразил намерение активизировать взаимовыгодные контакты. Врио ректора предложил создать двустороннюю рабочую группу и назначить лиц, ответственных за развитие совместной деятельности. Стороны договорились «сверять часы» не реже раза в два месяца.

В.И. Трухачев и А.Ф. Арутюнян выразили заинтересованность  в разработке образовательных курсов с участием ученых Тимирязевки и экспертов в ФАО. Кроме того, решено проработать возможность создания кафедры ФАО на базе университета.

Российское бюро готово оказать содействие для участия тимирязевских студентов в волонтерских программах и стажировках ФАО за рубежом. Ученых университета ждут в качестве экспертов на различных мероприятиях Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Одни из ближайших событий под эгидой ФАО - семинар по циркулярной экономике в Москве (28 января) и конференция по цифровому сельскому хозяйству в Ташкенте (5-7 мая).

Стороны обсудили ход реализации совместного проекта по оцифровке коллекции почв, принадлежащей РГАУ-МСХА. Она хранится в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса и считается одной из крупнейших в мире. Проект включает в себя перевод в цифровую форму карт, таблиц, описаний и снимков уникальных почвенных монолитов.

Во встрече с представителями ФАО также приняли участие начальник Управления международного сотрудничества Елена Юрьевна Ембатурова, декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии Борис Анорьевич Борисов, заведующий кафедрой экологии Иван Иванович Васенев, заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения Владимир Дмитриевич Наумов, доцент кафедры экологии Ирина Викторовна Андреева, руководитель Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса Ирина Николаевна Селиверстова.