Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева принял делегацию Московского физико-технического института (МФТИ) – одного из ведущих технических вузов страны. Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества в стратегически важных для развития АПК областях: цифровизации и искусственного интеллекта.
15 Июль / 2025Делегацию МФТИ возглавил ректор Дмитрий Викторович Ливанов. В ее состав также вошли советник ректора по технологическому предпринимательству Андрей Александрович Кривенко, директор Института искусственного интеллекта МФТИ Азамат Хасанбиевич Жилоков и ведущие ученые института.
Гостей встречали ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, проректоры и ключевые ученые университета.
В ходе визита делегация МФТИ ознакомилась с передовыми разработками Тимирязевской академии в области цифровых технологий для АПК. Особое внимание было уделено Проектному институту цифровой трансформации АПК, где гостям представили: проекты по искусственному интеллекту, призванные оптимизировать различные процессы в сельском хозяйстве; интеллектуальные оросительные системы и решения для точной мелиорации, направленные на эффективное управление водными ресурсами, разработки в сфере геоинформатики, обеспечивающие более точное планирование и мониторинг сельскохозяйственных угодий, достижения в роботизации, включая демонстрацию уникальных проектов в рамках «Битвы роботов».
Кроме того, представители МФТИ посетили Селекционно-семеноводческий центр и Плодовую опытную станцию Тимирязевки, где смогли увидеть результаты научных исследований в области растениеводства и селекции.
Завершился визит круглым столом, в рамках которого ученые МФТИ представили свои компетенции в области искусственного интеллекта и цифровизации. Были активно обсуждены конкретные предложения по сотрудничеству, и по итогам встречи намечены дальнейшие планы совместной работы.
Это сотрудничество открывает новые горизонты для обеих сторон: объединение мощного фундаментально-технического потенциала МФТИ с глубокой аграрной экспертизой Тимирязевской академии позволит создавать прорывные решения, которые будут способствовать цифровой трансформации и повышению эффективности всего агропромышленного комплекса России.