Тимирязевка и ТашГАУ укрепляют сотрудничество

В РГАУ – МСХА с визитом побывал уполномоченный ректора Ташкентского государственного аграрного университета по Международному сотрудничеству с СНГ, заведующий кафедрой «Агрологистика» доктор экономических наук, профессор Мухаммад Али Саидов.

08 Ноябрь / 2019

В стенах Тимирязевки его приняли и.о. проректора по науке и инновационному развитию Алексей Голубев и начальник Управления международного сотрудничества Елена Ембатурова.

Стороны выразили готовность взаимодействовать в образовательной и научно-исследовательской сферах, инновационной деятельности, продолжать вести обмен студентов и преподавателей, работать над совместными программами.

Как выяснилось, особый интерес для коллеги из ТашГАУ представляет Институт экономики и управления АПК. Перед узбекскими учеными стоят задачи провести диверсификацию сельского хозяйства в республике, увеличить его рентабельность и нарастить экспорт сельхозпродукции. При этом основным потребителем продукции является Россия. 

Профессор Саидов выступил и в качестве лектора на кафедре мировой экономики, ознакомив студентов со стратегией развития сельского хозяйства и высшего аграрного образования в Республике Узбекистан на 2020 – 2030 год. В переполненном зале выступление узбекского ученого слушали студенты Института управления экономики АПК и гуманитарно-педагогического факультета. Зарубежного гостя принимал заведующий кафедрой мировой экономики Андрей Корольков.

Для обсуждения вопросов углубления сотрудничества и проведения переговоров в сфере повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Мухаммад Али Саидов посетил Институт непрерывного образования. Следует отметить, что в 2019 году на базе РГАУ-МСХА смогли повысить свою квалификацию 12 профессоров и доцентов из Республики Узбекистан, в то время как в 2018 году таких слушателей было всего двое. Профессор Саидов выразил надежду на дальнейший рост этого показателя в последующие годы, по мере развития сотрудничества наших вузов по разным направлениям.