Тимирязевка и университет КНР будут реализовывать совместные проекты

Руководство Тимирязевской академии и Северо-Восточного сельскохозяйственного университета Харбина в формате телемоста обсудили развитие сотрудничества в области науки и образования.

29 Январь / 2022

Соглашение о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом было подписано в июле 2021 года в рамках IV Круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий». Подписи под документом поставили ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и ректор университета КНР Бао Цзюнь.

В рамках прошедшей рабочей встречи стороны представили образовательные и научные направления, представляющие взаимный интерес для обоих университетов.

В составе китайской делегации в онлайн-встрече приняли участие представители Управления науки и техники Харбина и руководство Северо-Восточного сельскохозяйственного университета во главе с проректором Цзоу Дэтан.

От имени ректора РГАУ-МСХА, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева проректор по качеству образования Елена Васильевна Хохлова и и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев отметили, что в рамках развития российско-китайского стратегического партнерства необходимо продолжить совместную работу двух вузов по укреплению академического сотрудничества в исследовательских отраслях. Вместе с тем совместными усилиями необходимо обеспечить повышение качества образования, институциональное развитие и наладить обмен студентами и научно-педагогическими кадрами между вузами.

В этой связи стороны выразили уверенность в необходимости развития сотрудничества между университетами в области исследований, касающихся экологического земледелия, «умных» роботизированных технологий и технологий создания продуктов питания, а также редактирования генов и технологии молекулярного разведения. Представители двух вузов договорились о создании рабочей группы для реализации намеченных задач.

Северо-Восточный сельскохозяйственный университет, основанный в 1948 году, располагается в городе Харбин. Он входит в ряд ведущих вузов реализуемого в КНР «Проекта 211».

В университете обучаются более 34000 студентов. Преподавательский состав насчитывает 1052 сотрудника. Университет взаимодействует с более чем 52 вузами и научными организациями США, Японии, России, Канады, Кореи и других стран.