Тимирязевка и вузы Бразилии развивают сотрудничество в рамках БРИКС

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ведет активную работу в рамках проекта, инициированного Посольством Федеративной Республики Бразилия в 2023 году. Он включает в себя академическое и научно-техническое сотрудничество университетов России, Бразилии и Беларуси.

17 Апрель / 2024

Основной целью проекта является создание платформы для взаимодействия университетов трех стран. Интерес к нему выразили более 70 вузов, в том числе более 30 – из Бразилии. Все участники имеют высокий рейтинг и представляют разные направления образования и исследований.

Инициатива реализуется в двух формах: взаимодействии ректоров университетов и кластерном сотрудничестве специалистов. Научная кооперация приурочена к саммиту БРИКС, проведение которого намечено в Казани в октябре 2024 года.

В настоящее время сформировано 10 кластеров по основным направлениям, специалисты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева принимают участие в трех из них: Науки об окружающей среде, Предпринимательство и экономика, Технологии переработки продукции.

Так, в рамках работы кластера в области охраны окружающей среды состоялся онлайн-семинар. На нем 30 ученых обсудили такие актуальные вопросы, как управление водными ресурсами, охрана вод, углеродный след, озоновый слой, экономика повторного использования ресурсов и комплексное водопользование, управление в лесоводстве, экология городов. Одним из координаторов семинара выступил Федеральный институт Рио-де-Жанейро.

От РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в семинаре принимали участие специалисты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Профессор И.И. Васенев представил доклад «Рекреационное влияние динамики углерода в верхнем слое почвы для лесной экосистемы в городе Москва», доцент И.В. Глазунова выступила с докладом «Локальные сооружения на водосборе рек для снижения загрязнения воды».

Оба выступления вызвали интерес у бразильских ученых. Особенно живо обсуждались вопросы сравнения параметров динамики углерода для лесных систем в городах Бразилии и России, кооперации в области снижения влияния пестицидов с территорий сельскохозяйственных угодий с применением локальных сооружений на водосборе рек.

Кроме того, в рамках другого кластера РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева продолжает исследования по технологиям переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе по переработке кофе, с Федеральным Институтом Эспириту Санту.